Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Politica / 18-10-2018

Oficializaron la lista que encabezará la conducción entrerriana de la UCR hasta 2020

El Tribunal Electoral de la UCR oficializó la lista de consenso que se presentó para conducir el Comité Provincial del centenario partido hasta 2020.



La lista está encabezada por el intendente de Villa Elisa, Leandro Arribalzaga, y lo secundan Gracia Jaroslavsky y Eduardo Solari, tal como se presentó el 1º de octubre, pero hubo algunas modificaciones en el resto de la nómina porque la original no cumplía con los requisitos que establece la Carta Orgánica en materia de género.

Si bien se notificó a las partes de la necesidad de “adecuar la nómina al articulado de la Carta Orgánica partidaria” la falta de respuestas generó que haya sido el Tribunal Electoral el encargado de hacer “reordenamientos necesarios”.

Se mantuvo a cada sector en el cargo propuesto, pero se produjeron intercambios de personas de distintos géneros para adaptarse a lo que rige la Carta Orgánica.

La lista completa

Presidente: Leandro Arribalzaga

Vicepresidente Primero: Gracia Jaroslavsky

Vicepresidente Segundo: Eduardo Solari

Secretario: Sergio Kneeteman

Prosecretaria: Gloria Cozzi

Tesorera: Gabriela Lena

Protesorero: Daniel Golbert

Sec. de Prensa y Medios: Sergio Solari

Prosec. de Prensa y Medios: María Alejandra Viola

-Vocales Titulares

1 Ricardo La Barba

2 Miguel Rettore

3 Julieta Sosa

4 Omar Schidlt

5 Lénico Aranda

6 Carina Plugoboy

7 Elbio Salcedo

8 Uriel Brupbacher

9 Mónica Pianetti

10 Carlos Magariños

11 Efraín Martínez Epele

12 Ana Sione

13 Walter Rolandelli

14 Ramón Cornejo

-Vocales suplentes

1 Miguel Arturo López

2 Juan Aguirre

3 Milagros Turinetto

4 Ricardo Gutiérrez

5 Patricia Godoy

6 Marcela Antola

7 Elvira Giuliani

8 Lorena Barrandeguy

9 Ramón García Rau

10 Jorge Landra

-Delegados al Comité Nacional – Titulares

1 Atilio Benedetti

2 Bruno Sarubi

3 Claudia Rogel

4 Bernardo Camino

-Suplentes

1 Julián Maneiro

2 Alejandra Gauna

-Delegados titulares a la Convención del partido

1 Ricardo Troncoso

2 María E. Romero

3 Raymundo Kisser

4 Fabián Rogel

5 Claudia Acevedo

6 Enrique Susevich

7 Daniel Espino

8 Juan C Arralde

9 Eduardo De Casas

10 Gabriela Tamaño

11 María Viola

12 José Artusi

-Suplentes

1 Julio Giménez

2 Stella Torrilla

3 Carlos Goyeneche

4 Analía Pizzio

5 Susana B. Melo

6 Marta Núñez

7 Felipe Martínez

8 Romina Mignones

9 Fabián Murilla

Rectora del Partido: Stella Olalla.


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.