Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 11-07-2018

Se corrió la Tercera Fecha de la Copa ACER, participaron los locales Federico Corsich y Juan Manuel Chiesa

El evento se desarrolló en la ciudad de Paraná con la participación de victorienses, como Federico Corsich que en categoría […]


El evento se desarrolló en la ciudad de Paraná con la participación de victorienses, como Federico Corsich que en categoría Master A2-B obtuvo el primer lugar de la competencia, mientras que en la 2006/’07, juan Manuel Chiesa termino cuarto.

Este domingo se disputo la tercera fecha del Campeonato Provincial de Ciclismo “Copa ACER” en el Complejo Ciclístico Arnoldo Sabino Pucheta de la zona del Parque Industrial de la capital entrerriana. Los victorienses Federico Corsich y Juan Manuel Chiesa fueron de la partida, el primero obteniendo la victoria, mientras que Chiesa termino cuarto.

La prueba fue fiscalizada por la Asociación Ciclista de Entre Ríos (ACER), la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (Facpyr). La carrera comenzó a partir de las 11 de la mañana y las bajas temperaturas obligaron la ausencia de muchos pedalistas, igualmente el público presente calentó la competencia alentando.
Pasadas las 14, llegó el turno de la prueba de fondo de 70 minutos de carrera, con un embalaje cada 10 minutos de competencia. Muchos pedalistas estuvieron participando, debido a la fecha y sobre todo a la preparación en categoría Master A2-B siendo parte del campeonato argentino, en donde el destacado Corsich se alzó lo más alto del podio y demostró estar a la altura de la competencia en todo su recorrido.

Clasificación General
Categoría Debutantes
1º López Luciano (Rosario Sfe)
2º Latournerie Gastón (Santa Fe)
3º Gorosito Mariano (Paraná Er)
4º Albornoz Pedro (Victoria Er)
5º Rajoy Adrián (Rosario Sfe)

Categoría Rueditas
1º Marcos Romero Goro (Nogoya Er)

Categoría 2010/2011
1º Ramos Valentino (Paraná Er)

Categoría 2008/2009
1º Medina Emiliano (Nogoya Er)
2º Romero Goro Dalila (Nogoya Er)
3º Sanabrias Milagro Abril (Paraná Er)
4º Vicentin Nehemias (Cnia Avellaneda Er)

Categoría 2006/2007
1º Ramírez Guido (Santo Tome Sfe)
2º Rubattino Maximiliano (Paraná Er)
3º Sierra Patricio (Nogoya Er)
4º Chiesa Juan Manuel (Victoria Er)

Categoría Damas 2004/2005 – Damas 2001/2004
1º David Bruno (Paraná Er)
2º Milagros Sanabrias J (Cnia Avellaneda Er)
3º Elssaser Joaquín (Paraná Er)

Categoría Promocional-2003/2002
1º Espeleta Palleiro (Cnia Avellaneda Er)
2º Lescano Blas (Crespo Er)
3º Valiero Bruno Manuel (Lucas González Er)

Categoría Master C-D-E-Damas Juniors-Elite
1º Cogliati Jorge (Rosario Sfe)
2º Maslein Raúl (Paraná Er)
3º Pereyra Roberto (Rosario Sfe)
4º Tomas Gabriel (Santa Fe)
5º Avalos Daniel (Santa Fe)

Categoría Master A2-B
1º Corsich Federico (Victoria Er)
2º Castelli Adrián (Casilda Sfe)
3º Sandobal José Miguel (Santo Tome Sfe)
4º Ontivero Adrián (Rosario Sfe)
5º Liria Marcelo (Santo Tome Sfe)

Categoría Elite- Sub23-Juniors-
1º Rubattino Nicolás (Paraná Er)
2º Schonfeld Manuel (Rafaela Sfe)
3º Gutierrez Brian (Paraná Er)
4º Herrera Nicolás (Paraná Er)
5º Bravo Walter (Santa Fe)

Para cerrar informamos que la próxima prueba será en tierras de La Paz el próximo 19 de agosto.


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.