Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Regionales / 26-07-2016

En agosto, Diamante revive con el arte y la expresión

Desde la Dirección de Cultura de la Municipalidad de Diamante se están realizando los preparativos para vivir la Vigésimo Cuarta Edición del Encuentro de Teatro, que se realizará los próximos 12, 13 y 14 de agosto en la tradicional sede del Teatro Marconi.


Este año Diamante recibirá elencos de ciudades vecinas y de las provincias de Santa Fe, Mendoza y Buenos Aires. Además  el evento contará con la participación de los alumnos de los Talleres Municipales.

La expresión y la creatividad se harán presentes en las tablas del escenario diamantino para revivir todo su esplendor. La ciudad será la sede donde se podrán disfrutar 24 obras que despertarán los sentidos y deleitarán a todos los presentes.

El programa se desarrollará en los siguientes días y horarios:

 

VIERNES 12

15:00 horas   Bienvenida a elencos en Plaza San Martín (concentración de Batucadas)

17:00 horas   La escalera voladora (Infantil) Dir. Daniel Ferrero (Aranguren, E.R.)

18:00 horas   La Verdad de la Milanesa  Dir. César Román (Crespo, E.R.)

19:00 horas   Los Bandernach       Dir. El Halli Obeid – Zapata (Diamante, E.R.)

20:00 horas   El mito de Sísifo      Dir. César Román (Crespo, E.R.)

21:00 horas   Zamba y tango aéreo     Dir. Sam Miño (Mendoza)

22:00 horas   La Sufridera    Dir. Lazzaro Pieri, Elenco Por qué no? (Diamante E.R.)

23:00 horas   Las tormentas de mi vida      Dir. César Román (Seguí, E.R.)

 

SÁBADO 13

15:00 horas   Te dejé una carta     Dir. Juan Cruz Zapata (Diamante, E.R.)

15:30 horas   Romeo y Julieta     Dir. Sergio Abdalá (Paraná E.R.)

16:30 horas   Lo que el viento trae (Teatro negro.Infantil)    Dir. Carla Gambarotta (Buenos Aires)

17:30 horas   La Supervivencia de las Flores     Dir. Milagros Reñé (Paraná E.R.)

18:30 horas   Varietongo     Dir. Frente Cultural La Barranca (Diamante E.R.)

19:30 horas   Criminal (…)     Dir. Luna Saavedra Andrteotti (Santa Fe)

20:30 horas   Venecia    Dir. Lazzaro Pieri (Diamante E.R.)

21:30 horas   GALENA, una historia de cabaret     Dir. Paula Salate  (Paraná E.R.)

22:30 horas   Madres… el misterio de la Rosa China     Dir.Nazareno Molina (Larroque, E.R.)

 

Domingo 14

15:00 horas   Aventuras Clownescas (Infantil)

16:00 horas   Oiga, Chamigo Aguará (Infantil)    Dir. Grupo Colirín (Concepción del Uruguay, E.R.)

17:00 horas   Un Llanto de risa     Dir. Quique Mailler (Santo Tomé Santa Fe)

18:00 horas   Inesperadamente    Dir. César Román (Elenco Municipal Diamante)

19:00 horas   El Ciprés      Dir. Claudio Hermosa (Chajarí Entre Ríos)

20:00 horas   Sueños de Barrio     Dir. Quique Mailler (Santo Tomé Santa Fe)

21:00 horas   Hay que apagar el Fuego     Dir. Daniel Ferrero (Paraná E.R.)

22:00 horas   Morirás con las piernas bien cerradas     Dir. Lazzaro Pieri (San Vicente Santa Fe)

23:00 horas   RECONOCIMIENTOS. Cierre de la muestra.

 


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.