Legisladores electos recibieron sus diplomas

Gastón Bagnat

Asumirán sus funciones el 11 de diciembre.

El senador por Cambiemos asistió ayer a la ceremonia que se desarrolló en el Centro de Convenciones de Paraná.

En otro orden, la Diputada Provincial Electa, Gracia Jaroslavsky recibió su certificado en la misma jornada

Este lunes también recibió su correspondiente diploma el gobernador Bordet, quien ocupará el Ejecutivo por cuatro años más, y la actual ministra de Desarrollo Social, que asumirá como Vicegobernadora. También fueron proclamados los 34 diputados y los 17 senadores provinciales.

• La lista de Diputados es la siguiente:

Frente Justicialista Creer Entre Ríos

Julio Solanas (Paraná).

Ángel Giano (Concordia).

Carina Ramos (Paraná).

Mariano Rebord (Intendente de Colón).

José Cáceres (Paraná).

Gustavo Zavallo (Paraná Campaña).

Silvia Moreno (actual intendenta de Feliciano).

Juan Reynaldo Navarro (Tala).

Leonardo Silva. (Gualeguaychú).

Marcelo Bisogni (Uruguay).

Stefanía Cora (Paraná).

Diego Lara (Paraná Campaña).

Juan Manuel Huss (Paraná).

Juan Pablo Cosso (Villaguay).

Paola Rubattino (Gualeguay).

Jorge Cáceres (Diamante).

María Del Carmen Toller (Islas).

Sergio Castrillón (La Paz).

José Kramer (Ramírez).

Mariana Farfán (Gualeguaychú)

Alianza Cambiemos

Esteban Vitor (PRO).

Gustavo Cusinato (UCR).

Juan Domingo Zacarías. (Movimiento Social Entrerriano).

Lucía Varisco (UCR).

Martín Anguiano (PRO).

Julián Maneiro (UCR).

Ayelén Acosta (PRO).

Sara Mercedes Foletto (UCR).

Nicolás Mattiauda (PRO).

Gracia Jaroslavsky (UCR).

Manuel Troncoso (PRO).

Uriel Brupbacher (UCR).

Jorge Satto (PRO).

Eduardo Solari. (UCR).


• Lista de Senadores

Juan Carlos Kloss, Frente Creer Entre Ríos (Paraná)

Amilcar Gene Bert, Frente Creer Entre Ríos (La Paz)

Claudia Gieco, Frente Creer Entre Ríos (Diamante)

Gastón Bagnat, UCR  Cambiemos (Victoria)

Flavia Maidana, Frente Creer Entre Ríos (Nogoyá)

Francisco Morcchio, PRO Cambiemos (Gualeguay)

Omar Migueles, UCR Cambiemos (Tala)

Horacio Amavet, Frente Creer Entre Ríos (Uruguay)

Jorge Maradey, Frente Creer Entre Ríos (Gualeguaychú)

Daniel Olano, Frente Creer Entre Ríos (Islas del Ibicuy)

Adrián Fuertes, Frente Creer Entre Ríos (Villaguay)

Armando Gay, Frente Creer Entre Ríos (Concordia)

Nancy Miranda, Frente Creer Entre Ríos

Mauricio Santa Cruz, Frente Creer Entre Ríos (Colón)

Ester González, Frente Creer Entre Ríos (Feliciano)

Rubén Dal Molín, URC Cambiemos (Federación)

Marcelo Berthet, Frente Creer Entre Ríos (San Salvador)