Crespenses premiados en Concurso Nacional de Dibujo y Literatura



El 37º Concurso de Dibujo y Literatura que organizó el Comité Olímpico Argentino, a través de su Comisión de Arte, Cultura y Museo Olímpico ya tiene a los ganadores y entre los destacados, hay niños y jóvenes de Crespo. En Literatura, Tadeo Joaquín Schmidt (12 años, Escuela Nº 105 “Patria Libre”) obtuvo el 2º puesto con el título “El mejor ejemplo de amistad”, mientras que Valentina Estevenazzio (11 años, de la misma institución), obtuvo el 3º lugar con el título “Campeón de su propia vida”.

Todos los premiados

CONCURSO DE DIBUJO

Categoría 1: 6 a 8 años

1º) Tomás Rosso (8 años)

Título: Esgrima en los JJPP

Taller del Sol

Villa Constitución, Santa Fe

2º) Bianca Ceballos Pérez (6 años)

Título: Gente sonriente haciendo deporte

Avellaneda, Buenos Aires

2°) Tomás Agustín Bauer (7 años)

Título: Milcolores

CEF N°32

Aldea San Antonio, Entre Ríos

3°) Martina Bab Andryseca (7 años)

Título: Diversión con amigos

Colegio San José de la palabra de Dios

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

3°) Tiara Ayelén Aguirre Moreyra (6 años)

Título: El río crece

Escuela N°54 “Alcides D´Oribigny”

Colonia “El Paraíso” (Gualeguaychú), Entre Ríos

3°) Juana Viacava (6 años)

Título: Bailando

Shamrock Junior College

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Categoría 2: 9 a 11 años

1º) Alejo Antonio Wiederholdt (9 años)

Título: Tiro al blanco

CEF N°32

Aldea San Antonio, Entre Ríos

2°) Julieta Rauberhardt (9 años)

Título: Entrando al podio

Escuela Nº 67 “Semana de mayo”

María Grande (Paraná), Entre Ríos

2°) Kiara Alanis Soldá (10 años)

Título: Todos juntos

Escuela Nº 41 “Gregoria Perez”

Zona Rural, Sauce Norte, (Tala), Entre Ríos

3°) Evelyn Gisela Martínez

Título: Excelencia

Escuela Nº464

Fachinal, Misiones

3°) Daniela Migueles (10 años)

Título: Unidos en el deporte

Escuela N° 117 “20 de junio”

Concepción del Uruguay, Entre Ríos

3°) Tiara Soledad Cena (10 años)

Título: La antorcha

Profundidad, Misiones

Menciones Especiales

Maia Cardinaux (10 años)

Título: Artist Olympic

Escuela Normal Superior “Mariano Moreno”

Concepción Del Uruguay, Entre Ríos.

Ivon Méndez (9 años)

Sin título

Aldea Iraká Miri Km. 32, Santa María, Misiones

María Mercedes Gonzalez (9 años)

Título: Mi pasión en cada latido

Escuela Nº 66 “José Manuel Estrada»

Larroque, Entre Ríos

Jesús Terribile (10 años)

Título: La Antorcha

Escuela N° 817 “Esperanza de la Patria”

Garupá, Misiones

Noa Gutman (9 años)

Título: Unidos por el deporte

Escuela 90 “El Principito”

Concordia, Entre Ríos

Ana Camera D´Afflitto (10 años)

Título: Un atardecer surfeando.

Shamrock Junior College

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Categoría 3: 12 a 16 años

1º) Francisco Nicolás Casa (15 años)

Título: La unión del mundo

Instituto Hijas de María Inmaculada

Córdoba, Córdoba

1º) Milagros Waigadt (16 años)

Título: Valores que unen

Escuela Secundaria Nº 11 “Agustín de la Tijera Costa Grande”

Zona rural, Costa Grande, (Diamante) Entre Ríos

2°) Franco Liberto (16 años)

Título: La llama eterna

San Nicolás, Buenos Aires

2°) Agostina Gautero (14 años)

Título: Las llamas de la victoria

Instituto San Miguel

Córdoba, Córdoba

3°) Mariano Nicolás Pons (14 años)

Mendoza, Mendoza

3°) Lucía Villaruel (13 años)

Título: Algo bueno

Escuela Secundaria N°5 “González Grey”

Gualeguay, Entre Ríos

3°) Kiara Acuña Jop (14 años)

Título: Patinetas

Colegio Euskal Echea

Ciudad autónoma de Buenos Aires

Menciones Especiales:

Noemí González (14 años)

Título: Dedicación y Esfuerzo en eterna llama

Bonpland, Misiones

Clara Maciá (14 años)

Título: Cintas

Colegio Euskal Echea

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Carolina Rojas (13 años)

Título: Más que una antorcha

Shamrock Junior College

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

David Dos Santos (12 años)

Título: Los Juegos Olímpicos

Escuela Martín Miguel de Guemes N°125

Posadas, Misiones

Micaela Ramos González (12 años)

Escuela Nº 6 “Trabajadores de la Tierra”

Colonia Santa Lucía

Federal, Entre Ríos

CONCURSO DE LITERATURA

CATEGORIA 1: 11 a 13 años

1°) Valentino Bellone (13 años)

Título: De los deportes nace la amistad

Liceo Naval Militar Alte. Storni

Posadas, Misiones

2°) Tadeo Joaquín Schmidt (12 años)

Título: El mejor ejemplo de amistad

Escuela N° 105, Patria libre

Crespo, Entre Ríos

2°) Sasha Blanc (13 años)

Título: La competencia final

Colegio del Trébol

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

3°) Lorenzo Cisnero (11 años)

Título: Valores olímpicos

Escuela N°55 “Nuestra Sra. De Itatí”

Concordia, Entre Ríos

3°) Sara Sosa (12 años)

Título: Los deportistas.

Escuela Nº828

Garupá, Misiones

3°) Valentina Estevenazzio (11 años)

Título: Campeón de su propia vida

Escuela N°105 “Patria libre”

Crespo, Entre Ríos

Menciones Especiales:

Diego Muller (11 años)

Título: El sueño de Agustín

Escuela N°55 “Nuestra Sra. De Itatí”

Concordia, Entre Ríos

Florencia Sol Kowalewicz (12 años)

Título: Increíbles oportunidades de la vida

Colegio del Trébol

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Alma Gómez (12 años)

Título: Mía

Escuela 828 “Vicente Cidades”

Garupá, Misiones

CATEGORIA 2: 14 a 16 años

1º) Bautista Landa (15 años)

Título: “Escaleras hacia la victoria”

Colegio Juan XXIII

Boulogne, Buenos Aires

2°) María Emilia Day (15 años)

Título: Sueños

Colegio Portezuelo

Mendoza, Mendoza

2°) Sergio Chaves (16 años)

Título: Soneto Panamericano

Escuela Secundaria N°3 “Américo del Prado”

Conscripto Bernardi, Entre Ríos

3°) Lola Szczepanik (15 años)

Título: Del barrio a la cancha

Colegio Juan XXIII

Boulogne, Buenos Aires

3°) Maximiliano Santiago (15 años)

Título: Un sueño hecho realidad

Escuela Secundaria Nº 9 “Gerardo Yoya”

Concordia, Entre Ríos

Menciones Especiales:

Ivana Victoria López (14 años)

Título: El juego y su importancia

Escuela Sec. N°3 “Américo del Prado”

Conscripto Bernardi, Entre Ríos

Camila Ramis Cuchiarelli (16 años)

Título: Un lugar donde no hay diferencias.

Maipú, Mendoza

CATEGORIA 3: 17 a 19 años

1°) Facundo Daniel Becerra (17 años)

Título: La persistente conducta de la superación.

Escuela Secundaria Nº 14 “Alejandro Carbó”

Concordia, Entre Ríos

2°) Débora Ortiz (16 años)

Título: Lealtad, amor, sudor

Escuela Secundaria N°3 “Américo del Prado”

Conscripto Bernardi, Entre Ríos

3°) Renzo Barros (17 años)

Título: Sonko Kuntur – Corazón de Cóndor –

Escuela N°54 “Las Pirquitas”

La Carrera, Fray M. Esquiu, Catamarca

3°) Rosario Margarita Ottolini (15 años)

Título: Cumpliendo un sueño

Escuela Secundaria Nº 1 “Pancho Ramírez”

Sauce de Luna, Entre Ríos

Premio Especial al Esfuerzo

Agustín Gerónimo García (14 años)

Título: La vida debe continuar

Escuela N°9 “Manuel Belgrano”

Gualeguay, Entre Ríos

Deja un co