Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 27-03-2019

Ciclismo en Nogoyá con participación Victoriense

El domingo pasado en el Polideportivo Municipal de Nogoyá se disputó la primera fecha del Campeonato de Ciclismo Nogoyaense para […]



El domingo pasado en el Polideportivo Municipal de Nogoyá se disputó la primera fecha del Campeonato de Ciclismo Nogoyaense para categorías infantiles (Rueditas), menores y mayores de 38 años, Menores Elite, Master “D” y “E” (damas , Juniors y Mayores); Master “C” (Damas Elite) y Master A2 – B Damas Elite.

Organizado por el Club Ciclista Nogoyá y con la fiscalización de la Asociación Ciclista de Entre Ríos (FACPYR) y el acompañamiento de la Coordinación Municipal de Deportes de Nogoyá, este domingo y durante toda la jornada, se disputó la primera de tres fechas para el Campeonato Nogoyaense de Ciclismo “Bicicleteria Adriel”.

Hubo una marcada concurrencia de pedalistas de la costa del río Uruguay, Rosario, Cañada de Gómez, Santa Fe, San Pedro y Villaguay.

La participación Victoriense

Desde nuestra ciudad estuvieron presentes: Juan Manuel Chiesa que obtuvo el primer lugar en su categoría, Pedro Albornoz (H), Fabricio Larrosa, Alfonso Navarro, Walter Cáceres, Pedro Albornoz (P), Walter Lizarsoain, Federico Corsich y Martín Vieyra.

Lo que se viene

Dentro del calendario de fechas para este campeonato, la venidera se realizará el 21 de abril por “Gomería Colo’S” y finalizará el 25 de Mayo con la copa de “Muebles Dani”.

Clasificaciones
Categoría Rueditas
1-Simón Medina
2- Giuliano Cepeda
3-Priscila Acosta

Categoría 2013/14
1-Van Opstal Gomez
2-Catriel Rivero
3-Joaquín Da Silva

Categoría 2011/12
1-Jorge Medina

Categoría 2010/09
1-Manuel Rivero
2-Salvador Gruñeiro
3-Emanuel Ledesma
4-Nehemias Vicentín
5-Thiago González

Categoría 2007/08
1-Juan Chiesa (Victoria)
2-Dalila Romero

Categoría 2005/06
1-Valentino Giles
2-Joaquín Elseser
3-Santiago Gruñeiro
4- Guido Ramírez
5-Santiago Martínez

Categoría 2001/02
1-Manuel Valiero
2-Luka Debloc
Categoría 03-04-Elite 2
1-Paul Ezpeleta
2-Brian Gómez
3-Blas Lescano

Categoría Menores de 38 años
1-David Zapata
2-Camilo Palacio
3-Jonatan Nilson
4-Pedro Albornoz (Victoria)
5-German Peinado

Categoría Mayores de 38 años
1-Fabricio Larrosa (Victoria)
2-Marcelo Escalante
3-Alfonso Navarro (Victoria)
4-Walter Cáceres (Victoria)
5-Jorge Schonfeld

Master D-E Damas Juniors/Mayores
1-Isidro Gutiérrez
2-Oscar Pergolesi
3-Ricardo bustos
4-Daniel Avalos
5-Jorge Bessone

E
1-Ricardo Bustos
2-Jorge Bessone

Damas Junior
1-Milagros Sanabria

Master C – Damas Elite
1-Jorge Cogliati
2-Carlos Gómez
3-Roberto Pereyra
4-Raul Maslein
5-Ruben Bossio

Damas Elite
1-Yanina Acosta
2-Maria Misseli

Master A-B
1-Daniel Del Barco
2-Juan Filonola
3-Alberto Pereyra
4-Ariel Fontanini
5-Federico Corsich (Victoria)
6-Adrián Sirro


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.