Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Eventos / 06-01-2019

48° Festival de Jineteada y Folclore Diamante: “todo” por LT39 MULTIMEDIOS

Desde el 3 de enero se viene desarrolando la 48º edición del tradicional festival de Diamante que reúne a grandes artistas y las mejores tropillas.  Todas las noches  transmitido en vivo y en directo por  LT39 RADIO VICTORIA AM 980, con su equipo de trabajo en el Campo Martín Fierro, compuesto por Ángeles Ferreira, Leonardo Davico y en los relatos Ulíses Bergetto.


Venta de entradas
La Comisión de Jineteada y Folclore informó que la venta se hará en el Campo Martín Fierro, ubicado en calle Falucho y Alte. Brown, a partir del miércoles 2 de enero del 2019. El horario de atención será desde las 10 horas.

Costo de las entradas

Entrada General

Jueves 03: 200 pesos

Viernes 04: 300 pesos

Sábado 05: 400 pesos

Domingo 06 y lunes 07: 500 pesos

Menores (de 6 a 12 años)

Jueves 3: Gratis

Plateas

Jueves 3: Gratis (Entrada del Buen contribuyente)

Viernes 4: 200 pesos

Sábado 5: 200 pesos

Domingo 6: 300

Lunes 7: 200 pesos

Para mayor información, los interesados pueden comunicarse al teléfono 0343- 4981453 Interno 137.

Grilla artística – Escenario Carlos Santa María
Conducción: Pablo Markocich – Carolina Dumé

Jueves 3 de enero
Banda Municipal “Tambor de Tacuarí”

Taller Municipal de Folclore “Emovere”

Escuela de Música “Playing for Change”

Ganador Pre Diamante

Los Chamarriteros

Sueños del Norte

Grupo de Baile “Raíces Alemanas”

Yacaré Manso

Padularrosa Romero y Terruñeros

Viernes 4 de enero
Ganador Pre Diamante

Cacho Garay

Rubén Giménez

Majestuosos del Chamamé

Facundo Toro

Sábado 5 de enero
Ballet “Diamante Baila”

Elección de la Paisana Nacional

Las Voces de Montiel

Los del Gualeyan

Pablo Spinetti y Los del Tuyú

Los Saraluceños

Jairo

Domingo 6 de enero
Ganador Pre Diamante

Mujeres del Litoral

Leandro Olguin

Los Tata del Chamame

Tolato Trio

Los Nocheros

Lunes 7 de enero
Final de Jineteada

Ballet “Diamante Baila”

Ganador del Pre Diamante

Monchito Merlo

Los Tekis
Campo de Jineteada “Lisardo Gieco”

Tropillas

“Los Malacaras” de Nito Mannarino – Florencio Varela – Buenos Aires

“Del Desierto” de Cesar Lager – San Cristóbal – Santa Fe

“El Penacho” de Jorge Vallenari – Galarza – Entre Ríos

“El Relincho” de Roberto Saluzzo – Las Varillas – Córdoba

“Los Taitas” de Julio Mendizábal – Rauch – Buenos Aires

“La Bochinchera” de Marcelo Cugat – Santa Lucía – Buenos Aires

“El Entrevero” de Ángel Eclesia – Costa Grande – Entre Ríos

“La Revoltosa” de Cacho Altabe – Coronel Pringles – Buenos Aires

“El Relincho” de Ito Oggero – Virginia – Santa Fe

“Los Bonitos” de Néstor Sosa – La Plata – Buenos Aires

“La Flor del Pago” De Julio y Marcelo Saluzzo – Las Varillas – Córdoba

“La Yunta” de Roberto Leoz – Indio Rico – Buenos Aires

“La Cerda Brava” de Oreste Pergolessi – Tostado – Santa Fe

“La Amistad” de Cristian Jacobo – San Víctor – Entre Ríos

“Los Humildes” de Juan Acosta – Las Cuevas – Entre Ríos

Animadores

Chano Izaguirre – Victoria – Entre Ríos

Marcelo Pellejeros – Carmen de las Flores – Buenos Aires

Miguel Gómez – San Cristóbal – Santa Fe
Payadores
Juan Rivero – Diamante – Entre Ríos

Iván Hofsteter – María Luisa – Entre Ríos

Pedro Saubidet – San Cristóbal – Santa Fe

Fabián Giménez – María Grande – Entre Ríos

Sábado 5: Desfile de Agrupaciones Tradicionalistas

Domingo 6: Prueba de riendas (Clasificación en el Balneario Municipal “Valle de La Ensenada”)

Final: En el Campo Martin Fierro

Sábado, domingo y lunes: Entrevero de tropillas entabladas

 

GANADORES DE LAS PRIMERAS RONDAS DE JINETEADA

El Campo Lisardo Gieco encendió sus luces y tropilleros, baguales y jinetes se dejaron ver para inaugurar la Reina de la Jineteada. Fueron para la apertura del Campo, 36 montas para la ronda de Bastos con encimera y 26 para las crines en la 48º Festival Nacional de Jineteada y Folclore Diamante 2019.

“La buena calidad de jinetes y reservados caracterizaron esta primera noche de jineteada. La última lluvia no afectó el estado del campo de jineteada, dejándonos un resultado positivo” destacó el Capataz de Campo, Néstor Spesotti, al mismo tiempo destacó el buen clima y marco de público.

Los ganadores en la ronda de Bastos con encimera fueron:

1.- Brian Gómez – Reservado: El puestero – Tropilla: “Los Bonitos” de Néstor Sosa (La Plata – Buenos Aires)

2.- Arnaldo Calderon – Reservado: La Rasqueta – Tropilla: “El Relincho” de Roberto Saluzzo (Las Varillas – Córdoba)

3.- Jonathan Ojeda – Reservado: El Arizco – Tropilla: “La Yunta” de Roberto Leoz (Indio Rico – Buenos Aires)

4.- Raúl Gómez – Reservado: El Lunatico – Tropilla: “La Cerda Brava” de Oreste Pergolessi  (Tostado – Santa Fe)

5.- Juan Cruz Córdoba – Reservado: No te vas a confundir – Tropilla: “El Relincho” de Roberto Saluzzo (Las Varillas – Córdoba)

En tanto, en la categoría Crines fueron los siguientes:

1.- Lucas González – Reservado: La Cuartetera – Tropilla: “Los Taitas” de Julio Mendizábal (Rauch – Buenos Aires).

2.- Javier Abella – Reservado: El Puma – Tropilla: “La Yunta” de Roberto Leoz (Indio Rico – Buenos Aires).

3.- Lucas Flores – Reservado: El Facon – Tropilla: “Los Humildes” de Juan Acosta (Las Cuevas – Entre Ríos)

4.-Oscaar Lucero – Reservado: El Estribo – Tropilla: “La Revoltosa” de Cacho Altabe (Coronel Pringles – Buenos Aires).

5.- Juan de los Santos – Reservado: El Patita – Tropilla: “Los Malacaras” de Nito Mannarino (Florencio Varela – Buenos Aires).

Vibrante última noche del 48° Festival de Diamante y LT39 MULTIMEDIOS acompañó


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.