Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 26-11-2018

Liga Sudoeste Hándball Entrerriano: finalizó la primera edición

Este domingo y durante toda la jornada se jugaron los partidos finales por las Copas de Plata y Oro en […]



Este domingo y durante toda la jornada se jugaron los partidos finales por las Copas de Plata y Oro en el predio del club Newell’s. En líneas generales, la Escuela Municipal durante este año, tuvo muy buena performance que fue de menor a mayor, logrando el tercer lugar por la de Plata y siendo el primer equipo de esta disciplina que representa a nuestra ciudad.

“Hemos visto crecer y evolucionar a cada equipo, alentando a crecer para abrir la posibilidad de un 2019 con la incorporación de más equipos de nuestra región”, decía el Profesor e integrante de la comisión que formo la Liga Sud Oeste de Hándball Entrerriano (LSOHE), Leonel Anderson que fue el orador en la entrega de premios a los equipos ganadores. Hubo, además, distinciones a jugadoras destacadas, valla menos vencida, goleadoras y con parte del dinero recaudado la comisión de la Liga procedió con el aporte de pelotas a cada club.

Resultados Liga Sud Oeste de Hándball Entrerriano:

Semifinal – 1 – Copa de Plata

Sarmiento (20) Vs. Newell’s (0)

Semifinal – 2 – Copa de Plata

Cef N°7 (11) Vs. Esc. Municipal (9)

Semifinal – 1 – Copa de Oro

25 De Mayo (15) Vs. Recreativo
Libertador (14)

Semifinal – 2 – Copa de Oro

Esc. Normal (8) Vs. Diamantino (10)

Tercer Puesto Copa de Plata

Esc. Municipal (20) Vs. Newell’s (0)

Final Copa de Plata

Sarmiento (9) Vs. Cef N°7 (5)

Tercer Puesto Copa de Oro

Esc. Normal (12) Vs. Recreativo Libertador (13)

Final Copa de Oro

25 De Mayo (12) Vs. Diamantino (16)

Clasificación final y premios especiales
Copa de Oro

1º Puesto: Diamantino (Diamante)

2º Puesto: 25 de mayo (Victoria)

3º Puesto: Recreativo (Libertador)

4º puesto: Escuela Normal (Victoria)

Copa de Plata

1º Puesto: Sarmiento (victoria)

2º Puesto: CEF Nº 7 (Nogoya)

3º Puesto: Escuela Municipal (Victoria)

4º puesto: Newell’s (Victoria)

Valla Menos Vencida (133 goles)
-Recreativo (Libertador): Andrea Utz y Aylen Kalmernate

Goleadora (49 goles)
-Diamantino (Diamante): Etel Romero

Jugadoras Destacadas

Flavia Bilbao (Sarmiento –Victoria-)
Eugenia Balbi (Esc. Municipal –Victoria-)
Milagros González (NOB –Victoria-)
Johana Pérez (Club Dep.25 de Mayo –Victoria-)
Valeria Reitu (Esc. Normal –Victoria-)
Javiera Gervasoni (CEF Nº 7 –Nogoya-)
Fátima Palma (Diamatino -Diamante-)
Andrea Utz (Recreativo – Libertador-)


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.