Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 27-09-2018

Destacada actuación de ciclistas victorienses en La Paz

Este fin de semana se corrió una nueva fecha de la Copa Entre Ríos de Ciclismo homenaje a “Pedro Omar […]



Este fin de semana se corrió una nueva fecha de la Copa Entre Ríos de Ciclismo homenaje a “Pedro Omar Caino”, organizado por la Sub Comisión de Ciclismo del club Cazadores Caza y Pesca; fiscalizada por la Asociación Ciclista de Entre Ríos y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta. Los victorienses, Walter Lizarsoain, Pedro Albornoz y su hijo metieron podio.

Este fin de semana se corrió una nueva fecha de la Copa Entre Ríos de Ciclismo, en homenaje al histórico “Pedro Omar Caino” en La Paz, hasta allí los pedalistas Lizarsoain y la dupla Albornoz llegaron con el apoyo del Gobierno de la Municipalidad de Victoria para meter podio y disfrutar de la competencia.

La primera jornada se disputó en las rutas N°1 y 12, mientras que el domingo la organización preparó un circuito por las calles de la ciudad.

Resultados Gran Premio Homenaje “Pedro Omar Caino”
Sábado 21

Categoría “Elite-Sub23-Master A-Juniors

1º- CARENA GABRIEL SANTA FE
2º- AGUIRRE JUAN MANUEL SANTO TOME SFE
3º- SAVIO FEDERICO CONCORDIA ER
4º- FASSOLARI FERNANDO SANTA FE
5º- MOYA GASTON GOYA CTES

Especial Juniors

1º- GIORGI GERMAN SANTA FE
2º- HERNANDEZ NICOLAS BELLA VISTA BS.AS
Categorías “Master A2-B-Promocionales
1º- ENRIQUE GUILLERMO GOYA CTES
2º- ALMADA JONHATAN GOYA CTES
3º- ONTIVERO ADRIAN ROSARIO SFE
4º- ALMADA JUAN GOYA CTES
5º- LESCANOS BLAS CRESPO ER

Domingo 22

Categorías Infantiles

Rueditas
1º- ROMERO GORO MARCOS NOGOYA ER
Categoría 2012/2013

1º- SOLIZ RAMIRES YESICA GOYA CTES
Categoría 2010/2011
1º- JAVEL GIMENEZ LA PAZ ER
2º- MULLER GONZALO LA PAZ ER

Categoría 2008/2009

1º- ALMADA NICOLAS GOYA CTES
2º- ROMERO GORO DALILA NOGOYA ER
3º- CARDENES BENITEZ SAMIR LA PAZ ER

SPL 2010/2011

1º- LEDESMA EMANUEL CRESPO ER

Categoría 2004/2005 Damas 2001/2004

1º- LEDESMA NICOLAS CRESPO ER

Categoría Debutantes

1º- QUIROZ GONZALO LA PAZ ER
2º- BRANDELERO MIGUEL GOYA ER
3º- ZENTENO EDUARDO LA PAZ ER
4º- DEBLOC LUKA SANTA FE
5º- ALBORNOZ PEDRO VICTORIA ER

SPL LA PAZ

BALCAZA JUAN DOMINGO LA PAZ ER

Categoría Promocionales-2002/2003

1º- ALMADA JONATHAN GOYA CTES
2º- SANDOVAL ENZO GOYA CTES
3º- LIZARSOAIN WALTER VICTORIA ER
4º- LEDESMA JULIO CRESPO ER
5º- DIAZ HORACIO GOYA ER

Categoría “Master D-E-Damas Juniors”

1º- HAEDO JUAN CARLOS CHASCOMUS BS.AS
2º- LIBERATORE ROBERTO ROSARIO SFE
3º- SCAGLIOTTI JUAN MANUEL GOYA CTES
4º- ROMERO ROBERTO ROSARIO SFE
5º BELLESTEROS DALMA GOYA CTES

Categoría “Master C-Damas Elite”

1º- BARDUIL DANIEL GOYA CTES
2º- GONCEBATE MARCELO BS.AS
3º- D`VORACEK HUGO SANTA FE
4º- FASSOLARI VICENTE SANTA FE
5º- AMENGUAL HECTOR CONCORDIA ER

Especial Dama

1º- RIOS MARIA OFELIA JUNIN BS.AS
2º- ALASIA NATALIA CHIVILCOY BS.AS

Categoría “Master A2-B”

1º- ENRIQUE GUILLERMO GOYA CTES
2º- DICONZA ROQUE SANTA FE
3º- ONTIVERO ADRIAN ROSARIO SFE
4º- ALMADA JUAN GOYA CTES

Categoría “Elite-Sub23-Master A1-Juniors”

1º- FASSOLARI FERNADO SANTA FE
2º- SAVIO FEDERICO CONCORDIA ER
3º- HERNANDEZ MARTIN BELLA VISTA BS.AS
4º- MOYA GASTON GOYA CTES
5º- BARDUIL SERGIO DANIEL GOYA CTES


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.