Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Regionales / 22-08-2018

Ibicuy premiado: PRIMER PREMIO “Fuistes vida y progreso”. Francisco Uriel González Martín de la Escuela de Educación Técnica N° 96 “Conscripto Humberto Omar Giorgi” de Ibicuy

El día jueves 09 de agosto en el horario de 08:00 a 16:00 se realizó, en las instalaciones del Salón […]


Ibicuy -

El día jueves 09 de agosto en el horario de 08:00 a 16:00 se realizó, en las instalaciones del Salón del Instituto Audiovisual de la Provincia (IAER) sito en calle Gregoria Matorras 880 de la localidad de Paraná, la reunión del jurado en la que se seleccionaros las obras ganadoras y menciones del Concurso Provincial de Fotografía Ambiental “Enfocá tu mirada” 11° Edición.

El concurso “ENFOCÁ TU MIRADA”, cuya temática este año fue “Lugares de identidad” constituye un espacio de creación que tiene como objetivo trabajar con los alumnos mensajes desde lenguajes propios de estos tiempos y contextos; se busca a través de la imagen construir historias que promuevan diferentes valores como identidad y conciencia sobre el territorio entrerriano y su dimensión ambiental. Se promueve una actitud respetuosa hacia la naturaleza, rescatando y resaltando la construcción de una relación amigable entre los entrerrianos, la naturaleza y el territorio, poniendo en valor el trabajo colaborativo de los alumnos y el respeto por los diferentes criterios de belleza y de expresión.

Organizado por el Programa Provincial de Educación Ambiental de la Dirección de Planeamiento Educativo del CGE en articulación con el Instituto Audiovisual de Entre Ríos, la Secretaria de Turismo y Cultural de la Provincia de Entre Ríos, el Instituto Provincial de Discapacidad, la Dirección de Nivel Primario CGE y la Asociación Foto Club Paraná; contó con un jurado veedor integrado por los siguientes especialistas: Mare, Leonardo (IAER) Casalla, Juan (Secretaria de Turismo y Cultura) Corona, Liliana (Fotoclub Parana) Avellaneda, María Luz (IPRODI) Grandoli, Gabriela (Dirección de Primaria) Con más de 1100 obras recibidas en ésta 11° edición del Concurso Fotográfico, han resultado merecedoras de premios y menciones las siguientes obras:

Categoría A1:

PRIMER PREMIO: “Laguna tranquila”. Alaia Talpone Ojeda – Escuela Nº 23 “Del Sesquicentenario” de San José de Feliciano, departamento Feliciano.

PRIMERA MENCIÓN: “Junto al lago”. Giovanni Nair Delfino, de la Escuela Nº36 “Esteban Echeverría” de Concepción del Uruguay, departamento Uruguay.

SEGUNDA MENCIÓN: “El amanecer”. Geremías Aranda, de la Escuela Primaria N°11 “Díaz Vélez” de Rincón de Nogoyá Sur, departamento Victoria.

 

Categoría A2:

PRIMER PREMIO: “El mirador”. Federico Rohrr Krapp de la Escuela Nº 102 “Espíritu Santo” Aldea Valle María, departamento Diamante.

SEGUNDA MENCIÓN: “Camino de agua”. Bianca Bertozzi, de la Escuela N°3 “Tempe argentino” de Villa Paranacito, departamento Islas del Ibicuy.

TERCERA MENCIÓN: “Perfumado”. Yutiel Alejandro Vera de la Escuela N°121 “Sor Juana Inés de la Cruz” de Cerrito, departamento Paraná.

CUARTA MENCIÓN: “Siempre Que Llovió Paró”. Thiago Valentín Aguirre de la Escuela N°121 “Sor Juana Inés de la Cruz” de Cerrito, departamento Paraná.

Categoría B1:

PRIMER PREMIO: “Lugar histórico”. Ana Belén Caire de la Escuela Primaria N° 19 “9 de julio” de La Clarita, departamento Colón.

PRIMERA MENCIÓN: “El corazón de la Concepción”. Leonel Alexander Valle y Rodrigo Alejandro Sosa, de la Escuela NINA Nº 48 “Recuerdos de Provincia” de Concepción del Uruguay, departamento Uruguay.

SEGUNDA MENCIÓN: “Dedicación y Sacrificio”. Camila Nicole Ortega de la Escuela N° 2 “Manuel Alberti” de Diamante, departamento Diamante.

TERCERA MENCIÓN: “Primera plana”. Marilyn Horst de la Escuela N°3 “Tempe Argentino” de Villa Paranacito, Islas del Ibicuy.

CUARTA MENCIÓN: “Paz buscada”. Renata Piñón de la Escuela N° 78 “Justo José de Urquiza”, de Caseros, departamento Uruguay.

Categoría B2:

PRIMER PREMIO: “Fuistes vida y progreso”. Francisco Uriel González Martín de la Escuela de Educación Técnica N° 96 “Conscripto Humberto Omar Giorgi” de Ibicuy, departamento Islas del Ibicuy.

PRIMERA MENCIÓN: “Puente Negro”. Roman Alexis Casal, Valentin Daniel Medina y María Celeste Sotelo de la Escuela Secundaria N° 44 de Concordia, departamento Concordia.

SEGUNDA MENCIÓN: “El Paraná”. Micaela Machado Gassner del Instituto D-182 “Paraná High School” de Paraná, departamento Paraná.

TERCERA MENCIÓN: “El remolino”. Fabricio Martin Pereyra de la Escuela de Educación Agrotécnica N°2 “Florencio Molina” de Campos de Federal, departamento Federal.

Categoría C:

PRIMER PREMIO: “Cantera”. Medrano Fabricio Javier de la Escuela Secundaria N° 8 “Presidente Nicolás Avellaneda” de Aldea Brasilera, departamento Diamante.

PRIMERA MENCIÓN: “Olla de Aldea Brasilera”. Juan Chetkovich de la Escuela Secundaria N°8 “Presidente Nicolás Avellaneda” de Aldea Brasilera, departamento Diamante.

SEGUNDA MENCIÓN: “Entre rieles”. Katheryn Anahí Romero de la Escuela Secundaria N° 10 “Basavilbaso” de Basavilbaso, departamento Uruguay

TERCERA MENCIÓN: “Pescador del Gualeguay”. Anahí Flores, Elías Ramos y Guillermina Denardi de la Escuela “General José de San Martín” de General Galarza, departamento Gualeguay.

Categoría D:

PRIMER PREMIO: “Camino a la aventura”. Laura Luján Ballesteros de la ONG “Cuarahise” (Nacer al sol) de San José, departamento Colón.

PRIMERA MENCIÓN: “Mi puente naranja”. Ciro Navarro de la Escuela Privada de Educación Integral N°23 “Emanuel” de Gualeguaychú, departamento Gualeguaychú.

SEGUNDA MENCIÓN: “Palmeritas”. Oscar Aranda, Diego García y Lujan Gómez de la Escuela de Educación Integral Nº9 “Dr. Luis Agote” de San Salvador, departamento San Salvador.

TERCERA MENCIÓN: “Paisaje del recuerdo”. Antonio Arévalo, Oscar Zarza y Belzun Benjamín de la Escuela Especial N° 16 “Arturo Illia” de Federación, departamento Federación.

Categoría E:

PRIMER PREMIO: “Tarde en Villa Paranacito”. Alejandra Bossio del Instituto Superior de Formación Docente Continua de Villa Paranacito, departamento Islas Del Ibicuy.

PRIMERA MENCIÓN: “Río Gualeguay”. Belén Lilian Marisol Nuñez del Instituto Superior de Formación Docente “Salvador Maciá” de Maciá, departamento Tala.

Categoría F: Se declara desierta.

Categoría G:

PRIMER PREMIO: “Juntos”. Liliana Lizardo, de Colón, departamento Colón.

PRIMERA MENCIÓN: “La tigrera”. Claudia Ruth Placente de Concepción del Uruguay, departamento Uruguay.

SEGUNDA MENCIÓN: “Vestigios”. María Virginia Rodríguez de Concepción del Uruguay, departamento Uruguay.


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.