Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 23-06-2018

PADEL: Victoria fue sede del 2° Torneo Provincial de Menores

Jugadores menores y adolescentes de las ciudades de Concepción del Uruguay, Concordia, Paraná, Nogoyá, Villaguay y la localidad de Cañada Rosquín de la provincia de Santa Fe; se encontraron en las siete colinas el sábado, donde se desarrolló el Torneo Provincial de Menores de Padel. WWW.LT39NOTICIAS.COM.AR en La Reja padel, Huracán Padel y Círculo Padel.


Sedes donde se juega en la jornada de hoy: La Reja; Círculo Padel; Victoria Padel; Club EL Porvenir; Padel Zone; Los Pinos Padel; Club Huracán y Club Libertad



Esta competencia deportiva donde los infantes locales, de la provincia y región litoral son los protagonistas, se llevó a cabo en los distintos establecimientos deportivos donde esta disciplina tiene sede, a saber: La Reja; Círculo Padel; Victoria Padel; Club El Porvenir; Padel Zone;  Los Pinos Padel; Club Huracán y Club Libertad.

WWW.LT39NOTICIAS.COM.AR estuvo presente en tres de los lugares donde se desarrolla la competencia,   hablamos con Marcos Córdoba, integrante de la comisión de AVP, Asociación Victoriense de padel, quien se encontraba coordinando la jornada en el Club Atlético Huracán; con Marcelo Estrella, Director Deportivo del Centro de Pádel “La Reja” y por último, ya promediando la tarde estuvimos con César Juárez, presidente de AVP.

Calendario Provincial  (2 provinciales de menores)

.Primer Torneo Provincial-Concepción del Uruguay (21 de abril 2018)

– Sub 10 Gonzalo Weinmeister – Santino Basualdo; Campeones

– Sub 12 Mateo Schilfenbein- Valentin Fernandez (anp); Campeones

– Sub 14 C Lisandro Gregorutti – Juan Delgado; Campeones

– Sub 14 D  Santino Diaz – Mateo Balbi; Subcampeones Joaquin D´angelo – Maximo Passadore; Campeonas- Categoria Unificada  Naomi Alaguibe – Lucila Esquivel; Subcampeones Waldemar Pavani- Lorenzo Olarte; Campeones

– Sub 16 Alfonso Encina- Juan Chesini; Subcampeones Sub 23 Mauricio Ronchi -Capellacci Facundo(apap); Campeonas- Categoria Unificada Paloma Albornoz -Manuela Santana(apap); Subcampeona -Micaela Heinze(anp)-Rivas Guadalupe(apcer).

.Segundo Torneo Provincial-Victoria (23 de junio 2018)

Lista de campeones y sub campeones

SUB 12 DAMAS D2

Cam: boraglio -.  ali

Sub: fleitas –  zanabria

SUB 10

Cam: campi – boraglio

Sub: ollariaga – lanza

SUB 12 B D1

Cam: brandanini –  franco

Sub: olarte – pavani

SUB 12 C D2

Cam: lopez – berruet

Sub: moriendo – torres

SUB 12 14 16 7MA

Cam: rigio – arzuaga

Sub: Oviedo – nuñez

SUB 14 B 6TA

Cam: carrazoni –  rivas

Sub: ferreyra bacci

SUB 14/16 5TA

Cam: giles – gomez

Sub: chesini – encina

SUB 14 D1

Cam: funt – balbi

Sub: Leiva – saboldelli

SUB 16 6TA

Cam: gonzalez – reggiardo

Sub: costa – lanhenhien

SUB18/23 5TA

Cam: vera – dangelo

Sub: ronchi – cappellacci

SUB 23 6TA/7MA

Cam cordoba – balbi

Sub fernandez – villar

Sobre el padel

El pádel  (del inglés paddle) ​ es un deporte practicado desde la década del ochenta, época en la que a decir verdad fue furor;  si bien vale tener en cuenta que fue inventado en Acapulco, México por Enrique Corcuera hacia 1962.

Con el correr del tiempo y con una popularidad “in crescendo” en diversos países latinoamericanos y en España empezó a extenderse su práctica por América y Europa.

Bien, pero ¿qué hay? de este deporte que se juega en parejas y consta de tres materiales fundamentales para su desarrollo que son la pelota, la pala y la pista; donde además posee reglas bien definidas y está representado por diferentes federaciones y asociaciones.

Son muchos y cada día más los practicantes de pádel en el país y nuestra ciudad es un claro ejemplo de ello, donde infantes, adolescentes y grandes despuntan el vicio en las distintas canchas de las siete colinas.


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.