Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 02-04-2018

Unión Deportiva, un día se volvió a unir Victoria a la región

El pasado viernes dio inicio el torneo oficial para la sub 23 y Primera de Victoria, que se sumó al […]



El pasado viernes dio inicio el torneo oficial para la sub 23 y Primera de Victoria, que se sumó al exitoso torneo que une las ligas de Nogoyá y Rosario del Tala.

El pasado viernes 23 no fue un día más en nuestro fútbol, sino fue el día de empezar a progresar donde Victoria salió a buscar nuevos objetivo para el crecimiento del fútbol.
Luego de varios intentos fallidos finalmente la nueva dirigencia de la LVF con una mentalidad muy progresista y sobre todo abierta al dialogo vio con buenos ojos encaminar nuestro fútbol a un torneo consolidado como es la UDL.
Sin dudas que este gran paso traerá alegrías y sin sabores pero lo fundamental es que ahora habrá objetivos deportivos donde todos buscaran crecer no solo en lo deportivo sino en lo institucional.
El viernes el escenario de 25 de Mayo de nuestra ciudad fue el elegido para el puntapié inicial donde Newell’s recibió a Cultural de Hernández, previo al partido se realizó un pequeño acto protocolar anunciando el inicio de este torneo donde además fue homenajeado Carlos Navarro un gran dirigente que tuvo la ciudad y que fue uno de los que siempre lucho por esta Unión de Ligas para potenciar el futbol del sur de Entre Ríos.
En lo deportivo fue positivo el arranque del campeonato para los victorienses ya que la lepra en el debut pudo sumar de a tres en un partido que “pintaba” mucho más tranquilo para el rojo y negro que se terminó complicando solo y sufrió más de la cuenta para sumar de a tres pero en fin objetivo cumplido sumado a eso se redondeó un gran debut ya que la Sub 23 también gano.
La jornada del sábado tuvo a dos elencos victorienses midiéndose con equipos de la vecina liga de Nogoyá, por la tarde el mayense visito en el estadio Los Presidentes a Sirio Libanes en un cotejo duro donde pudo sacar provecho y traerse tres puntos más que valioso ante un duro rival, por su parte en la Sub 23 fue derrota para los victorienses.
Por la noche fue el turno de El Porvenir que viajo a Lucas González para medirse con el siempre complicado Atlético, si bien hizo un buen partido el elenco de Martin Cabrera no pudo sostener el resultado que lo tuvo a su favor en dos oportunidades y termino cayendo por 4 a 2, en el preliminar de sub 23 también fue derrota para el funebrero de manera abultada cayó ante los luquenses.
El domingo se jugó el grueso de la fecha donde hubo dos duelos locales, quedando el triunfo para Gimnasia por la mínima diferencia que no le sobro nada ante San Benito y por el mismo grupo A donde también gano el lobo en Sub 23, Banfield dio la nota al derrotar a Sportivo que llegaba entonado tras su gran torneo Copa pero no pudo ante un taladro que promete ser un duro equipo y animador del torneo, en tanto que el preliminar también fue para los del cuarto cuartel. Por su parte Sarmiento recibió a Ferro de Nogoyá en su cancha ante su gente buscando dejar los tres puntos en un choque que domino el celeste desde los primeros segundos de juego cuando abría el marcador pero una cancha en malas condiciones y el nerviosismo lógico del debut no le permitieron explotar todo su potencial para conseguir un triunfo más holgado y termino sufriendo. El choque de sub 23 quedo para los nogoyaenses.
El verde del parque fue el único que viajó el domingo y se presentó en el Jeannot Sueyro una cancha muy difícil ante el último campeón de la UDL donde Martín Fierro mostro su potencial para dejarlo con las manos vacías a los victorienses en ambas categorías.
El resto de las fechas tuvo resultados que se destacaron como el de Cultural Aranguren en Rosario del Tala ante Atlético en un duelo de serios candidatos y también se dio la contundente actuación de 25 de Mayo de Nogoyá ante Peñarol de Rosario del Tala.
Este fin de semana habrá fútbol sábado, domingo y lunes donde la transmisión de Juego Limpio será desde la cancha de Huracán para el debut del globo ante el decano, además de estar presentes en los diferentes escenarios.

Resultados
Primera División
Primera Fecha
Newell’s 2 – Cultural Hernández 1
Sirio Libanes 0 – 25 de Mayo (Victoria) 2
Atl. Lucas González 4 – El Porvenir 2
Deportivo Nogoyá 1 – Quinto Cuartel 1
Banfield 1 – Sportivo 0
San Benito 0 – Gimnasia 1
Atlético Tala 1 – Cultural Aranguren 2
Union Solense 0 – Roma de Ramírez 1
Nobleza 2 – Ferro de Mansilla 2
Sarmiento 3 – Ferro (Nogoyá) 2
Martin Fierro 4 – Libertad 2 (Victoria)
25 de Mayo (Nogoyá) 4 – Peñarol (R. Tala) 1

Sub 23
Newell’s 3 – Cultural Hernández 1
Sirio Libanes 2 – 25 de Mayo (Victoria) 0
Atl. Lucas González 5 – El Porvenir 1
Deportivo Nogoyá 2 – Quinto Cuartel 0
Banfield 2 – Sportivo 0
San Benito 0 – Gimnasia 2
Atlético Tala 2 – Cultural Aranguren 3
Union Solense 0 – Roma de Ramírez 3
Nobleza 0 – Ferro de Mansilla 0
Sarmiento 0 – Ferro (Nogoyá) 2
Martin Fierro 4 – Libertad 0 (Victoria)
25 de Mayo (Nogoyá) 2 – Peñarol (R. Tala) 2

Programación
Segunda Fecha
Zona A
Sábado
20:00 – 9 de Julio (Nogoyá) Vs. Deportivo (Nogoyá)
Domingo
16:00 – Quinto Cuartel Vs. Banfield
Lunes
16:00 – Sportivo Vs. San Benito
Libre: Gimnasia

Zona B
Sábado
20:00 – 25 de Mayo (Victoria) Vs. Unión Solense
Domingo
16:30 – Atlético Macia Vs. Sirio Libanes
Lunes
17:00 – Roma (Ramírez) Vs. Newell’s
Libre: Cultural (Hernández)

Zona C
Domingo
16:00 – Huracán Vs. 25 de Mayo (Nogoyá)
16:30 – Ferro (Mansilla) Vs. Atlético Lucas González
16:30 – Peñarol (R. Tala) Vs. Nobleza (Ramírez)
Libre: El Porvenir

Zona D
16:00 – Ferro (Nogoyá) Vs. Martin Fierro (Macia)
16:30 – Libertad (Nogoyá) Vs. Sarmiento
Lunes
16:00 – Libertad (Victoria) Vs. Atlético Tala
Libre: Cultural Aranguren
*Dos horas antes jugara la Sub 23.


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.