Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 29-01-2018

Triatlón, Clivio y Trosman se lucieron en La Paz

El fin de semana pasado el norte de la provincia fue testigo nuevamente de la gran fiesta del deporte de […]



El fin de semana pasado el norte de la provincia fue testigo nuevamente de la gran fiesta del deporte de las disciplinas combinadas.

La edición 34 del triatlón internacional de La Paz comenzó el pasado viernes para los más chicos, desde muy temprano y se pudo sentir esta prueba que es lo máximo para un atleta.

De Victoria como siempre dijo presente la legión, con Clivio y Rivero como estandarte en la Elite.

El sábado fue el turno de las categorías por edades y modalidad Sprint donde Isaías Trosman que viene creciendo a pasos gigantescos volvió a sonreír tras haber ganado en Lucas Gonzàlez se quedaría con el primer lugar de su categoría. Su padre Alejandro también tuvo una buena performance entre los mayores donde se ubicó quinto.

Por su parte Federico Occhi fue 13ro entre 40 competidores de su categoría, en tanto que Conrado Bazán fue 5to en su categoría.

Además fueron de la partida, Julio Martens, Diego Avila y Magdalena Zingoni.

El plato fuerte el domingo fue para la Elite, donde en los varones fue para destacar lo de Tomas Clivio que está volando bajito ya que se ubicó tercero en la general quedando por ejemplo, adelante del olímpico Gonzalo Tellechea y de esta manera se quedó con la categoría junior, dialogando con Tomas no comento de la gran carrera que hizo se sintió muy cómodo en la bicicleta y en la parte pedestre que le permitió avanzar y mantenerse en la punta. La carrera fue ganada por Luciano Taccone y lo escolto Flavio Morandini.

Para recalcar que fue la primera vez que corría como Elite el joven de las siete colinas y esta prueba forma  parte de los que clasificaran a los juegos ODESUR que serán en mayo en Bolivia.

Por su parte Marría Victoria Rivero culmino 9na sin dudas un resultado que no conformo pero para destacar su nivel que a pesar que pasan los años siempre esta mezclada con las mejores del país, pasan generaciones y ella sigue firme dando batalla.

Este fin de semana habrá actividad en el plano nacional en San Lorenzo donde habrá nuevamente presencia Victoriense y luego la cuarta fecha del entrerriano que será en Federación.

 

Resultados

General Elite

Varones

1- Luciano Taccone (Córdoba)

2- Flavio Morandini (Buenos Aires)

3- Tomas Clivio (Victoria, ER)

4- Martin Bedirian (Córdoba)

5- Gonzalo Tellechea (San Juan)

 

Mujeres

1- Romina Biagioli (Cordoba)

2- Romina Palacio (Buenos Aires)

3- Moira Miranda (Chubut)

4- Delfina Álvarez (Salta)

5- Delfina Orlandini (Buenos Aires)

9- María Victoria Rivero (Victoria, ER)

 

General Standard

Varones

1- Gastón Montenegro (San Francisco)

2- Juan Villarruel (Escobar)

3- Nelson ROde (C. Uruguay)

4- Augusto Confalonieri (Neuquen)

5- Leonardo Fedelli (Ordoñez)

382- Julio Martínez (Victoria, ER)

395- Diego Avila (Victoria, ER)

 

Mujeres

1-  Carla Iannarelli (Rosario)

2- Judith Soreira (Santa Fé)

3- Natalia Méndez (Colon)

4- Alejandra LAcerna (Baradero)

5- Viviana Mihalik (Santa Fe)

32- Magdalena Zingoni (Victoria, ER)

 

 

 

 

 

 


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.