Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Regionales / 03-01-2018

Lo que fue la Fiesta del Deporte

Ante una excelente concurrencia de público, se desarrolló en el último mes del año en el Polideportivo Municipal la 18° Fiesta del […]



Ante una excelente concurrencia de público, se desarrolló en el último mes del año en el Polideportivo Municipal la 18° Fiesta del Deporte, organizada por la Dirección de Deportes.

En tal oportunidad se distinguieron a más de 200 deportistas agrupados en 19 categorías: atletismo, automovilismo, bochas, basketbol, ciclismo, futbol, gimnasia aeróbica, hockey, motociclismo, patín artístico, pelota a paleta, rugby, paddel, tenis, artes marciales, pedestrismo, voleibol, adultos mayores y las menciones especiales. Se dieron cita deportistas que se destacaron en el plano provincial, nacional e internacional, que sin lugar a dudas son un orgullo para General Ramírez. Además, se hizo un reconocimiento a los presidentes de los clubes, que promueven y fomentan la práctica deportiva.

Estuvieron presentes el presidente municipal, Gustavo Vergara; el vice Roberto Riffel; el Director de Deportes, Prof. César Omarini; el Senador Provincial Omar Schild, demás funcionarios y concejales, junto a representantes de Cooperativa La Ganadera.

Los nominados fueron:

ATLETISMO (Escuela Municipal)

Profesora: Paula Eisenacht

Convencional

1.      Escudero Francisco

2.      Zapata Roció

3.      Almeria Milagros

Adaptado

Leiva Giuliana

1.      Cáceres Lisandro

2.      Dalinger Daniel

3.      Ríos Verónica

CENTRO DE EDUCACIÓN FÍSICA N°21

Prof. Ana Koch

Mini Atletismo:

Categoría A

1.      Márquez Gabriel

2.      Simoine Juan

3.      Santillán Tiziano

Categoría B

Riquel Guillermina

1.  Márquez Laura

2.   Amend Ismael


Sub 12

1.      Barquín Mara

2.      Guía Bara Santino

3.      Jacob Álvaro

AUTOMOVILISMO PROVINCIAL

Karting Regional

1.      Gross Lucas

2.      Kretzer Leandro

3.      Wagner Adrián

Fórmula Renault Entrerriana

1.      Mayer Ayrton

2.      Mayer Abel

3.      Victorio Herbel

 

BASQUETBOL

Escuela Municipal “Pancho Ramírez”

Profesores Escudero Víctor y Schmidt Brian

Categoría Escuelita

1.      Ramirez Gutz Ignacio

2.      Morales Lucas

3.      Kildau Velazquez Dylan

4.      Dalinger Guillermina

5.      Leites Ernestina

6.      Casotti Pierina

Pre Mini

1.      Acevedo Alejo

2.      Antivero Mateo

3.      Villanueva Lautaro

4.      Erbes Constanza

5.      Larrosa Abril

6.      Espinoza Mariana

Sub 13

1.      Mendez Rodrigo

2.      Zapata Sergio

3.      Schmidt Thiago

4.      Marquez Xiomara

5.      Tiraboschi Martina

6.      Mansilla Luciana 

 

Sub 15

1.      Chaparro Marcos

2.      Portillo Facundo

3.      Roldan Matias

4.      Schmidt Lara

5.      Marignac Ana Luz

6.      Sánchez Estefania

PRIMERA DIVISIÓN

Prof. Daniel García

1.      Ríos Matías

2.      Reh Exequiel

3.      Mingiaca Facundo

4.      Devolder María

5.      Martínez Julieta

6.      Escudero Dina

MAXI BASKET FEMENINO

1.      Vilar Carolina

2.      Muller Lorena

3.      Monzon Gabriela 

 

Distinción por compromiso y Perseverancia

1.      Elena Dubner

2.      Angelica Larrosa

3.      Teresita Chávez

 

MAXI BASKET MASCULINO

Prof. Victor Escudero

1. Pablo Bierig

2. Francisco Viola

3. Sebastián Wagner

CLUB ATLÉTICO RACING

Prof. Guillermo Cuello

Escuelita

1.      Osuna Thomas

2.      Benitez Dietz, Agustín

3.      Muller Ezequiel

Pre Mini

1.      Jeckel, Joaquin

2.      Hellvig Jose

3.      Fernandez Juan

Mini

1.      Stiben Manuel

2.      Heinzt Martin

3.      Chaparro alejo

Sub – 13

1.      Dagnino Thiago

2.      Graf Lautaro

3.      Schmidt Franco

BOCHAS

Club Deportivo Nobleza:

Rodrigo Zapata

Luis María Molina

    Club Atlético Racing:

1.      Carmelo Affranchino

2.      Hector Muller

       Club Atlético y Deportivo Roma:

1.      Cesar Eberhardt

2.      Hector Martinez

CICLISMO

Mountan Bike

1.      Erbes Mateo

2.      Reichel Ramiro

Rural Bike

1.      Klein Silvana

2.      Dalinger Aldo

3.      Rodríguez, Camila

Cicloturismo

1.      Yenk Benjamin (Asoc. Ciclista Roberto Breppe)

2.      Nusz Mateo (Asoc. Ciclista Roberto Breppe)

3.      Gabriela Gordillo (Grupo Ramírez Pedalea)

4.      Agustin Niderhaus (Grupo Ramírez Pedalea)

FUTBOL

Infantiles

P

Gimenez, Amadeo (Roma)

2.      Erhardt Lazaro (Roma)

3.      Rios Daniel (Roma)

4.      Blazquez Santino (Nobleza)

5.      Yfran Nehmias (Nobleza)

6.      Buiatti, Octavio (Nobleza)

Juveniles

Waigandt, Laureano (Roma)

2.      Repp, Santino (Roma)

3.      Schneider Alexis (Roma)

4.      Castro Maximiliano (Nobleza)

5.      Molina Nicolas (Nobleza)

6.      Gimenez Claudio (Nobleza)

Primera y Sub23

Profesores Walter Acosta (Roma) y Gabriel Thaut (Nobleza)

1.      Jacob, Diego (Roma)

2.      Acosta, Axel (Roma)

3.      Usinger, Franco (Roma)

4.      Zapata, Pablo (Nobleza)

5.      Cordoba, Matías (Nobleza)

Marignac, Leonel (Nobleza)

Futbol Femenino

Profesores Martín Del Castillo (Roma) y Rubén Sánchez (Nobleza)

Márquez, Nerea (Roma)

2.      Ramos, Carla (Roma)

3.      Zapata, Betania (Roma)

4.      Fleitas, Abril (Nobleza)

5.      Romero, Ángeles (Nobleza)

6.      Pérez, Rosa (Nobleza)

Futbol Veteranos:

1.      Juan Arias

2.      Justo Zapata

3.      Juan Moreira

GIMNASIA AEROBICA

Prof. Julia Suárez

1.      Schimpf Kiara

2.      Albornoz Candela

3.      Rosales,Abril

 

HOCKEY

Profesores Ana Koch y Miqueas Neumayer

Sub 12

1.      Aab Candela

2.      Yfran Laureano

3.      Schlothauer Aaron

Sub 14

1.      Cabello Damaris

2.      Quiñones Selva

3.      Bill Ornela

Sub 16

1.      Levars Sofia

2.      Bernhardt Luz

3.      Yfran Brisa

Primera

1.      Neumayer Dorina

2.      Aldana Graciela

3.      Villanueva Agustina

MOTOCICLISMO

Joel Huber

PATIN ARTISTICO

Profesores Berenice Aab, Ayrton Aab y Wollert Trinidad

1.      Agustina Romero

2.      Heintz Victoria

3.      Lodi Siomara

4.      Muller Sabrina

5.      Schmit Alma

6.      Macarena Herman

PELOTA A PALETA

Juveniles

1.      Ramos Luciano

2.      Markel Santiago

3.      Markel Sofia

Primera

1.      Wagner Ignacio

2.      Ivan Acosta

3.      Ruben Markel

 

RUGBY

Femenino

1.      Hergert Sabrina

2.      Levars Ludmila

3.      Gonzalez Nair

Masculino

1.      Gómez Leandro

2.      Ruff Leonardo

3.      Joaquín Dalinger

PADEL

Jung, Fabian

2.      Martinez, Juan José

3.      Muller, Juan

PA KUA

Maestro Isaurralde, Miguel Ángel

1.      Simoine Schneider, Ignacio

2.      Romero, Marcos

3.      Rodriguez, Emanuel 

 

PEDESTRISMO

Aguiar, Monica

Córdoba, Fatima

Muller Erica

Erbes Aníbal

TENIS

Albornoz Marcelo

Velazquez Juan Carlos 

Graff Victor

VOLEIBOL

Prof. Jorge Correa

Bajitos

1.      Rodriguez, Katia

2.      Graf, Erica

3.      Schenals, Jimena

Pre Mini (principiante)

1.      Martinez, Paula

2.      Bonett, Sasha

3.      Jung, Victoria

Prof. Mohr Adrián y Cristian Heffele

Pre Mini (avanzado)

1.      Torriani, Juana

2.      Mohr, Geraldine

3.      Uhrich, Paula

Mini (principiante)

1.      Graf, Camila

2.      Tiraboschi, Tiara

3.      Morkel, Desiree

Mini (avanzado femenino)

1.      Vergara, Constanza

2.      Yfran, Katherine

3.      Bisheimer, Andrea

Mini (avanzado masculino)

1.      Sturtz, Joaquin

2.      Sinner, Henry

3.      Schmidt, Liber

Sub – 12  Masculino

1.      Viola, Tomas

2.      Badiali, Santino

3.      Heinz, Joaquin

Sub- 12 Femenino

1.      Arrua, Iona

2.      Abel, Dalila

3.      Fernandez Victoria

Sub 13 Femenino

1.      Gadea, Ariana

2.      Graf Reh, Mora

3.      Sanchez Valentina

Sub 15 Femenino

1.      Chaparro, Celina

2.      Yfran, Leila

3.      Mohr Emilia

Prof. José Ibarra

1ra Mujeres

1.      Dure, Belen

2.      Graf Mirta

3.      Reh Eleonora

Sub 19 Masculino

1.      Muller Emanuel

2.      Arrua alejandro

3.      Velazquez Juan Manuel

Prof. Cristhian Heffele

1ra Masculino

1.      Neumayer Elias

2.      Neumayer Miqueas

3.      Sione Fabian

Maxi Femenino ( Racing)

Prof. Franco Zampolini

Olmedo Ileana

Castro Yamila

Romero Mara

ADULTOS MAYORES

Prof. Gabriel Thaut

1-  Orlando Patterer

2-  Miguel Burgos

3-  Sara Ruppel

4-  Natalia Erbes

5-  Frida Erbes

6-  Nelba Jaton

7-  María Lidia Heffele

8-  Norma Dalinger

9-  Catalina Graf

10-Celia Brickman

11-Sara Solver

12-José Sosa

IrmIrma Moreira

MaMary Mayer

14-Melo Chort

15-Bety Avaca

 

DISTINCIONES ESPECIALES

Londero Ayrton

Londero Sofia

Markel Damian

4.   Hernandez Francisco

5.   Borgert, Manuel

6.     Saralegui, Jabes

7.     Sanchez, Marcos

8.     Yfran, Miqueas

9.     Muller Lucas

10.   Sanchez Facundo

11.   Podversich Irina

12.   Azcarate Tobias

13.   Ramos Javier

14.   Markel Antonella

15.   Muller Elvio

16.   Garcilazo Marcos


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.