Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 28-12-2017

Triatlón podio victoriense

El domingo se celebró la segunda fecha del campeonato entrerriano de triatlón en la ciudad del carnaval con presencia de […]



El domingo se celebró la segunda fecha del campeonato entrerriano de triatlón en la ciudad del carnaval con presencia de competidores victorienses.

Con un record de participantes se corrió una nueva edición del triatlón de Gualeguaychú que en esta oportunidad fue fecha nacional lo que incentivo a muchos triatletas a decir presentes.

Más de 400 competidores estuvieron largando tanto en la modalidad por edades como las categorías Elite.

Teniendo en cuanta también que este fin de semana en Concepción del Uruguay fueron los juegos de playa, muchos aprovecharon para hacer unos kilómetros más y sumarse a la fecha del circuito entrerriano.

Esto permitió tener a triatletas de la talla de Gonzalo Tellechea dos veces olímpico quien fue el que se quedó con la prueba de Elite, los escoltaron al sanjuanino, Santiago Beltrán otro referente a nivel nacional y el victoriense Tomas Clivio que cerró un gran año.

En las mujeres el triunfo en la prueba Elite fue para la oriunda de La Matanza Brenda Rosso seguida de “la pipi” Rivero y Carolina Cardozo.

Para destacar lo de Rivero que a lo igual que Clivio venían de representar a Entre Ríos 24 horas antes en Concepción del Uruguay.

La próxima fecha del 19 al 21 de enero se estará desarrollando la tradicional prueba de La Paz que después de varios años no será internacional.

 

 

Resultados

Elite Mujeres

1- Brenda Rosso (Buenos Aires)

2- María Victoria Rivero (Victoria)

3- Carolina Cardozo (Buenos Aires)

4- Florencia Sánchez (Buenos Aires)

5- Eliana Díaz (Formosa)

 

 

Elite Varones

1- Gonzalo Tellechea (San Juan)

2- Santiago Beltrán (Buenos Aires)

3- Tomas Clivio (Victoria)

4- Juan Luqui (La Paz)

5- Nicolás Rosenbaum (Buenos Aires)

 

Generales Mujeres

1- Brenda Bernard (Pergamino)

2- Karina Toretta (Rosario)

3- Judith Soreira (Santa Fé)

4- Erica Pompar (Concordia)

5- Viviana Mihalik (Santa Fé)

19- Magdalena Zinogni (Victoria)

 

General Varones

1- Marcelo Arichuluaga (Aldao)

2- Santiago De Guio (Rosario)

3- Juan Manuel Villarruel (Escobar)

4- Juan Brisa (Rosario)

5- Esteban Estrabou (La Rioja)

87- Ignacio Marcó (Victoria)

121- Daniel Algaraña (Victoria)

 

 


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.