Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 19-12-2017

Karting, Sigot subcampeón entrerriano

El pasado fin de semana en Concepción del Uruguay se corrió la penúltima fecha del campeonato entrerriano de karting con […]



El pasado fin de semana en Concepción del Uruguay se corrió la penúltima fecha del campeonato entrerriano de karting con un parque de 130 máquinas.

En el kartódromo de “La Histórica” se desarrolló el pre coronación de la AZKRU donde se hicieron presentes 130 pilotos de diferentes partes de Entre Ríos, entre ellos cuatro victorienses que fueron en busca de cerrar bien el año.

Si bien ninguno de los cuatro tenia posibilidad de pintar el 1, iban en busca de seguir sumando experiencia y porque no traerse un buen resultado.

En lo que fue la 125cc Light fue la última fecha ya que doble donde Valentín Sigot tenía posibilidad de ser subcampeón en su primer año en la divisional que no es poca cosa, en tanto que la otra joven promesa Theo Firpo buscando un buen resultado para cerrar de la mejor manera el año.

El día sábado Sigot iba a finalizar en el cuarto lugar que lo dejaba cerca del subcamepeonato y Firpo sexto, en la final del domingo se iban a invertir los roles cuarto quedaría Firpo en tanto que Sigto debía abandonar pero de igual manera las matemáticas los dejarían como subcampeón entrerriano de la 125cc Light.

Por su parte en la 150cc (B), Paulo Alfaro conseguirá un noveno lugar en la final más que importante ya que en esta categoría son cerca de 30 karts. En tanto que Esteban Rourich tuvo un fin de semana complicado en la 125cc Internacional donde no pudo culminar la final.

La Semana dialogó con Valentín Sigot que hizo un balance de lo que fue este fin de semana y sobre todo el gran año “La verdad que pensamos en ser protagonistas durante todo el año, fue muy positivo el año en lo personal y para el equipo y queremos seguir así”.

Con respecto al fin de semana Sigot dijo “Terminaos bastantes apretados al ser doble fecha, el sábado pudimos sumar buenos puntos, el domingo el motor no aguanto, lo veníamos cuidando y se terminó rompiendo, por suerte Mateo Guzmán era el que me podía quitar el subcampeonato y lo excluyeron”.

“Berta en la fecha anterior ya fue campeón y tratamos nosotros de defender el segundo puesto, el sumo una buena cantidad de puntos al principio y se hizo todo más difícil”.

El joven de las siete colinas ya proyecta el próximo año donde saltará a la categoría más impréntate que hay en Entre Ríos “En el 2018 nos vamos a meter de lleno en la Internacional, es una categoría hermosa muy competitiva, con pilotos profesionales así que nos vamos a dedicar de lleno a esta divisional”.

“Fue muy bueno este 2017, porque pasamos del 150cc al 125cc que es mucho más técnica y pilotos de mayor jerarquía y este segundo puesto lo valoramos mucho con el equipo”.

El gran premio coronación va a ser el 16 y 17 de diciembre en Concordia.

 

Resultados por categoría:

125 Internacional (27 karts):

1- Joaquín Bonnet

2- Juan Percara

3- Damián Markel

4- Agustín Martínez

5- Joaquin Camet

18- Esteban Rourich

 

125 Light 9°Fecha (8 karts):

1- Mateo Guzmán

2- Gerónimo Berta

3- Juan Casagrande

4- Valentín Sigot

7- Theo Firpo

 

125 Light, 10°Fecha (8 karts):

1- Juan Casagrande

2- Gerónimo Berta

3- Tomás Charadia

4- Theo Firpo

5- Iván Campostrini

6- Valentín Sigot

 

150 Mayores “A”, Final A (18 karts):

1- Santiago Tersich

2- Nicolás Galvarini

3- Agustín De Zan

4- Brisa Ramos

5- Iñaki González

 

150 Mayores “A”, Final B (17 karts):

1- Luciano Lung

2- Franco Bozo

3- Franco Balbuena

4- Federico Larrosa

5- Rodrigo Avit

 

150 Mayores “B” (25 karts):

1- Fabio Todone

2-Diego Cabandié

3- Juan Manuel Franchini

4- Leandro González

5- Agustin Slobodiañuk,

9- Paulo César Alfaro.

 

150 Mayores “C” (13 karts):

1- Luis Szczech

2- Juan Manuel Franchini (campeón)

3- Martín Palavecino.

 

110 Promocional (8 karts):

1-Tomás Pellandino

2- Uriel Schmuckler

3- Juan Manuel Laplacette

4- Agustín Fulini

5- Nicolás Beltrame

 

110 Escuela (14 karts):

1- Benjamín Traverso

2- Julián Berti

3- Tomás Arosio

4- Matias Druetta

5- Manuel Cergneaux


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.