Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 14-12-2017

Automovilismo, se bajó el telón en El Cerro

El domingo se corrió el Gran Premio Coronación en el trazado local que definió los diferentes campeonatos de karting.



En una jornada agradable para la práctica del deporte motor, en el circuito local se corrió la última fecha del campeonato, si bien en algunas categorías el asunto ya estaba definido en otras la final determino quien usaría el 1 la próxima temporada.

En cuanto al marco de público fue bueno como así también el parque de máquinas aunque alguno ausentes debido a la proximidad entre una fecha y otra y los que estuvieron involucrados en el accidente en el pre coronación como Oñativia y Flores.

Para destacar la recuperación de la categoría 2 tiempos como es la 125 Light que tuvo un incremento impresionante que se podría decir record en los últimos años con una media de casi 20 karts. Esto se debe a un acierto del Victoria Auto Club de buscar reducir gastos que han permitido que se acerquen muchos pilotos a correr en esta categoría y sobre todo aquellos que optan por la tierra sobre el asfalto ya sea por costos como manejo.

Lamentablemente este año ninguna de las categorías tuvo campeones locales.

Una vez finalizadas las carreras se hizo la correspondiente entrega de premios no solo de la fecha sino también de los campeonatos.

A continuación los resultados de las finales y los campeones:

 

 

110cc Mayores

1- Lucas Gross (Ramírez)

2- Carolina Ramel (Valle María)

3- Valentino Pirro (Victoria)

4- Francis Unrein (Viale)

5- Francisco Muller (Cerrito)

Campeón: Lucas Gross (Ramírez)

 

150cc Junior

1- Leo Menon (Crespo)

2- Guillermo Maslein (Cerrito)

3- Facundo Sotelo (Cerrito)

Campeón: Leo Menon (Crespo)

 

150cc (A)

1- Augusto Cabrera (Nogoyá)

2- Cesar Thaut (Ramírez)

3- Leandro Kretzer (Ramírez)

4- Luciano Ambrogio (Rosario)

5- Gabriel Rausch (Victoria)

Campeón: Leandro Kretzer (Ramírez)

 

150cc (B)

1- Joaquín Pereyra (Bovril)

2- Juan Bilbao (Victoria)

3- Rodolfo Spesot (Diamante)

4- Leo Menon (Crespo)

5- Jeremías Comar (Paraná)

Campeón: Rodolfo Spessot (Diamante)

 

150cc Mayores

1- Rulo Yanz (Paraná)

2- Damián Schultz (Crespo)

3- José Bavestrello (Victoria)

4- Ricardo Noriega (Villa Clara)

5- Julio Rodriguez Signes (Paraná)

Campeón: Julio Rodríguez Signes (Paraná)

 

125cc Light

1- Facundo Schanton (Bovril)

2- Mateo Beli (Victoria)

3- Mauricio Vigna (Rosario)

4- Matías Taleb (San Lorenzo)

5- Genaro Rieder (Valle María)

Campeón: Facundo Schanton (Bovril)

 

 


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.