Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 07-12-2017

Automovilismo, el título del Standard se fue a Nogoyá

El fin de semana culminó una nueva temporada de los autos en el circuito El Cerro donde se definieron los […]



El fin de semana culminó una nueva temporada de los autos en el circuito El Cerro donde se definieron los campeones de las diferentes categorías.

Si bien el clima no ayudo tanto la gente organizadora como los propios pilotos hicieron lo posible para sacar la fecha adelante.

Con un aceptable parque automotor, aunque se sintió un poco la ausencia de algunos al tratarse de un premio Coronación y el clima que no ayudo, nuevamente la categoría local tuvo un parque de 20 autos siendo un gran número.

Yendo a lo deportivo la mayoría de los campeonatos estaban “cocinados” o sol o un milagro podía cambiar el rumbo de los números 1.

El standard fue vibrante porque si bien Nahuel González era prácticamente el campeón, el escolta Marías Urcola tuvo un gran domingo ganando la prueba final pero el oriundo de Nogoyá no regalo nada y le bastó el cuarto lugar para ser el nuevo soberano de la categoría más importante de la región.

Otro año que el título se va para afuera ya que en el 2016 Rodrigo Martínez que si bien ya Victoria lo adopto su orígenes son Gobernador Febre.

En el TS 850 Jesús Toledo gritaría campeón, el piloto de Fray Luis Beltrán que viene siendo protagonista todos estos años se pudo dar el gusto en este 2017 de ser el mejor.

Continuando con la potente de seis cilindros, Boris González sin atenuantes para mantener el 1 en los laterales, fue el más regulara durante el año lo que le permitió sacar una importante ventaja sobre sus rivales.

En cuanto al TC 1600, la divisional B fue el único campeonato que mantuvo expectantes a todos hasta el final donde el oriundo de Macia Gastón Tiengo se quedó con la final para también quedarse con el título sobre Néstor Ruiz, una categoría que sabe de definiciones como en el 2015 cuando fue mano a mano entre Luciano Lung y Martín Fernández que se definió en las últimas vueltas de la final. Por su parte la divisional A también tuvo Bicampeón que fue el gualeyo Francisco Lazcano.

Este fin de semana será el punto final para los kartings con el gran premio coronación donde se esperan más de 100 karts.

 

Resultados

Standard Victoriense

1- Matías Urcola (Victoria)

2- Rodrigo Martínez (Febre)

3- Alexis Block (San Martín)

4- Nahuel González (Nogoyá) (Campeón)

5- Juan Rossi (Victoria)

6- Gabriel Hernández (Crespo)

7- Facundo Herlein (Nogoyá)

8- Santiago Sosa (San Lorenzo)

9- Leonardo Seifert (Viale)

10- Marcelo Erbes (Diamante)

 

TS 850

1- Ariel García (Rosario)

2- Mauricio Gómez (Oliveros)

3- Jesús Toeldo (Fray Luís Beltrán)

4- Sergio Ruíz (Fray Luis Beltrán)

5- Victor Alonso (Rosario)

 

TC 4000

1- Boris González (Oliveros)

2- Gastón Grippo (Timbues)

3- Alexis Ganuza (Puerto San Martín)

4- José Mendoza (Oliveros)

5- Cristian Correro (Oliveros)

 

TC 1600 (A)

1- Cristian Lazcano (Guaelguay)

2- Nazareno Virue (Gualeguay)

3- Juan Azorin (Guaelguay)

4- Fernando Britos (Rosario del Tala)

5- Jonatan Campodonico (Gualeguay)

 

TC 1600 (B)

1- Gastón Tiengo (Macia)

2- Eduardo Schmieder (Rosario del Tala)

3- Juan Carlos Cabrera (Gualeguay)

4- Nestor Ruiz (Gualeguay)


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.