Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 30-11-2017

Karting, se empieza a bajar el telón para el deporte motor

El domingo en el histórico trazado de la ciudad se corrió el pre coronación de los torneos que organiza el Victoria Auto Club ante un buen número de máquinas.



La actividad fierrera en la ciudad está llegando a su fin, cuando resta una fecha para la culminación de los campeonatos de los autos ahora también quedará una para los kartings, ya que el domingo se corrió la 9na cita del campeonato.

La mayoría de los campeonatos están al rojo vivo y nadie quiere regalar nada, con casi 100 karts en pista se dio esta jornada que tuvo grandes carreras hasta un vuelco espectacular que por suerte no paso a mayores y fue solo un susto para los pilotos y el público que acompaño. Los involucrados en dicho accidente fueron Antonio Flores quien venia liderando la final del 150cc B y es sorprendido por un karting que lo pasa literalmente volando que era del “vasco” Oñativia que se montó al kart de Pereyra y como pierde asi el control del mismo saliendo despedido del habitáculo y golpeado contra el suelo, por suerte fue solo el golpe y el susto en una situación de carrera que se da a menudo en estos vehículos aunque por ahí no de manera tan espectacular, el año pasado el mismo Oñativia había sido protagonista de un episodio similar.

En el resto de las carreras se dieron de manera “normal” donde otra vez fue buena la concurrencia de pilotos en el 2 tiempos.

A continuación los resultados de las finales:

 

Resultados

110cc Mayores

1- Francis Unrein (Viale)

2- German Shunk (Valle María)

3- Lucas Gross (Ramírez)

4- Elias Minini (Diamante)

5- Sebastián Chiara (Victoria)

 

150cc Junior

1- Leon Menon (Crespo)

2- Guillermo Maislen (Cerrito)

3- Facundo Sotelo (Cerrito)

 

150cc (A)

1- Juan Godoy (Diamante)

2- Cesar Thaut (Ramírez)

3- Gustavo Mizawak (Paraná)

4- Alejandro Maislen (Cerrito)

5- Luciano Rogantini (Rosario del Tala)

 

150cc (B)

1- Rodolfo Spesot (Diamante)

2- Joaquín Pereyra (Bovril)

3- Jeremías Comar (Paraná)

4- Maximiliano Pandiani (Rosario del Tala)

5- Sebastián Amorcida (Diamante)

 

150cc Mayores

1- Carlos Demarciani (Villa Clara)

2- Yulo Sanz (Paraná)

3- Julio Rodríguez Signes (Paraná)

4- Maximiliano Elmer (Paraná)

5- José Bavestrello (Victoria)

 

125cc Light

1- Facundo Schanton (Bovril)

2- Mateo Beli (Victoria)

3- Ayrton Bustafan (Victoria)

4- Andrés Acuña (Victoria)

5- Cristian Schonfeld (Victoria)

 

 

 


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.