Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 12-09-2017

Automovilismo, González estiró ventajas sobre Urcola

El domingo pasado después de varias postergaciones se pudo desarrollar la sexta fecha del campeonato del Standard Victoriense, agrupadas rosarinas y TC 1600 en el circuito EL Cerro bajo la organización del Victoria Auto Club.



 

 

 

La jornada gris de domingo no privó la realización de la sexta cita del calendario 2017 de los autos.

Ante un buen parque de máquinas y público se corrió esta nueva jornada que empezaba a ser determinante para lo que será el desenlace de la temporada.

La categoría local volvió a tener un parque superior a los 20 autos, en esta oportunidad 24 fueron de la partido donde regalaron un gran espectáculo.

La final fue ganada por Juan Ignacio Rossi escoltado por el líder del campeonato Nahuel González y en tercer lugar llego Alexis Block el piloto de Villa Libertador San Martín que parecía el rival a vencer luego de haber conseguido la pole y la primera serie.

Por su parte Matías Urcola quien marcha segundo en el campeonato perdió muchos puntos en esta fecha y el oriundo de Nogoyá estira diferencias para encaminarse al título 2017.

Ya está confirmada la séptima fecha que será el 24 de septiembre.

Este fin de semana si el tiempo lo permite seguirá la actividad en El Cerro con la sexta fecha de los kartings a la espera del debut de nueva categorías que promete ser realmente atractiva como es la 125cc Internacional, habría varios pilotos de la región con intenciones de sumarse este domingo en esta divisional.

 

 

 

Resultados

Standard Victoriense

1- Juan Rossi (Victoria)

2- Nahuel González (Nogoyá)

3- Alexis Block (Lib. San Martín)

4- Hugo Spessot (Dimante)

5- Leonardo Seiffer (Viale)

6- Rodrigo Martínez (Febre)

7- Francisco Da Diego (Costa Grande)

8- Marcelo Erbes (Diamante)

9- Diego Rupp (Victoria)

10- Emmnauel Bitz (Diamante)

 

TS 850

1- Juan Piccoli (Gral. Lagos)

2- Jesús Toledo (San Lorenzo)

3- Mauricio Gómez (Oliveros)

4- Juan Mauricio Malino (Funes)

5- Leonardo Zapata (San Lorenzo)

 

TC 1600 (A)

1- Jonatán Campodónico (Gualeguay)

2- Francisco Lascano (Gualeguay)

3- Luciano Dalbo (Gualeguay)

4- Juan Azorin (Gualeguay)

5- Sebastian Cosso (Gualeguay)

 

TC 1600 (B)

1- Gastón Tiengo (Macia)

2- Mario Robles (Rosario del Tala)

3- Juan Cabrera (Gualeguay)

4- Néstor Ruíz (Gualeguay)

5- Damián Franchin (Gualeguay)

 

TC 4000 Titulares

1- Boris González (Oliveros)

2- Facundo Fermani (Oliveros)

3- Cristian Correro (Oliveros)

4- Carlos Suarez (San Lorenzo)

5- Alexis Ganuza (Puerto San Martín)

 

TC 4000 Invitados

1- Alberto Felizia (Rosario)

2- Juan Manuel Fermani (Oliveros)

3- Damián Giardino (Oliveros)

4- Mario Grieco (Oliveros)

5- Emmanuel Velázquez (Lucas González)

 

 


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.