Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 05-07-2017

Karting, buena jornada en El Cerro

El domingo pasado en el trazado local se desarrolló una nueva fecha del campeonato que organiza el Victoria Auto Club con buena presencia de kartings de diferentes partes de la región.



Después de varias postergaciones, finalmente el domingo el tiempo permitió en un ajornada soleada que se corra la cuarta fecha del campeonato.

El pintoresco circuito local fue testigo de las diferentes competencias donde el número de kartings fue muy bueno.

Para destacar más allá que las categorías de 150cc son siempre las de mayor concurrencia, la presencia de más de 20 karts en la 125cc 2 tiempos un número que asombra ya que era una categoría que corría el riesgo de extinguirse pero el domingo demostró que está en pleno auge y debe ser el mejor momento de la misma en estos últimos años.

Por otro lado en lo que respecta a la actividad provincial el propio sábado 15 y domingo 16 se estará corriendo la quinta fecha en Villaguay que contará con la presencia de varios pilotos locales como son: Theo Firpo, Valentín Sigot, Esteban Rourich, Paulo Alfaro entre otros.

A continuación los podios de las diferentes categorías:

 

Resultados

110cc Mayores

1- Lucas Gross (Ramírez)

2- Sebastián Chiara (Victoria)

3- German Shunk (Valle María)

4- Elías Minini (Diamante)

5- Valentino Pirro (Victoria)

 

150cc Junior

1- Leo Menon (Crespo)

2- Guillermo Maislen (Cerrito)

3- Facundo Sotelo (Cerrito)

4- Ayrton Allegra (Rosario)

5- Exequiel Albornoz (Ramírez)

 

150cc (A) Titulares

1- Santiago Calero (Victoria)

2- Andrés Marchese (Victoria)

3- Augusto Cabrera (Nogoyá)

4- Luciano Ambroggio (Rosario)

5- Juan Godoy (Diamante)

 

150cc (A) Invitados

1- Gustavo Molina (Victoria)

2- Alejo Weiss (Cerrito)

3- Santiago Elmer (Paraná)

4- Juan Moine (Paraná)

5- Francisco De Diego (Costa Grande)

 

150cc (B)

1- Joaquín Pereyra (Bovril)

2- Eduardo Valcarcel (Bermúdez)

3- Rodolfo Spesot (Diamante)

4- Lucas Rein (Galarza)

5- Jeremías Comar (Paraná)

 

150cc Mayores

1- Julio Rodríguez Signes (Paraná)

2- Carlos Demarchi (Villa Clara)

3- Damián Schultz (Crespo)

4- Mario Karst (María Grande)

5- Miguel Seves (Diamante)

 

125cc Light

1- Cristian Schonfeld (Victoria)

2- Mateo Beli (Victoria)

3- Andrés Acuña (Victoria)

4- Milton Bosco (C. Gómez)

5- Lucas Romero (Nogoyá)


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.