Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 18-06-2017

El mejor pádel de Entre Ríos estuvo en Victoria

Desde el viernes y hasta el domingo pasado,  en la ciudad de las siete colinas se estuvo desarrollando la segunda fecha del circuito provincial, donde se hicieron presente casi 200 parejas de diferentes partes de Entre Ríos.



Nuevamente el circuito entrerriano visito las siete colinas, tras la creación de la Federación Entrerriana los jugadores para poder participar del nacional de libres que organiza la FAP deben clasificar mediante este torneo.

De esta segunda fecha fueron parte casi 400 jugadores donde todos tenían un objetivo que era sumar la mayor cantidad de puntos para estar a fin de año en Rosario.

La actividad comenzó el viernes pasadas las 16:00 con los primeros partidos de zona, quedando para el sábado las definiciones y los Octavos de final, el domingo temprano se jugaron los Cuartos de final de todas las categorías y por las tarde Semifinales y Finales.

Esta edición del provincial contó con una gran cobertura de lt 39 tv, que transmitió en directo todos los partidos disputados en el complejo Victoria Pádel.

En lo que respecta a la actuación de los locales, en cuarta y séptima caballeros el título quedo en casa, lo mismo para la sexta damas.

La performance del resto de los victorienses fue bastante buena.

Hay que destacar que el torneo se jugó con total normalidad, donde las delegaciones felicitaron a la AVP por la organización.

La próxima fecha del circuito será en agosto en Concepción del Uruguay pero previamente se jugará el entrerriano de menores en Villa Elisa.

 

Resultados de las finales:

Caballeros

2da Categoría: Pablo Tegli – Alejandro Roude a Matias Peralta – Jorge Absi: 6/3-6/4

3ra Categoría: Mauro Duarte – Cristian Zaragoza a Facundo Pissaco – Federico Pissaco: 6/3-7/6.

4ta Categoría: Franco Weinsmter – Elbio González a Alex Colombo Fabio Maldonado: 6/3-6/4.

5ta Categoría: Gustavo Barcos – Omar Fontana a Nahuel Ríos – Nicolás Gómez: 3/6-6/4-7/5.

6ta Categoría: Pablo Andrine – Néstor Ayala a Daniel Godoy – Santiago Núñez: 6/2-4/6-6/4.

7ma Categoría: Mauro Reggiardo – Cristian Albornoz a Obregón Estanislao – Joaquín Villanueva 5/7-7/6-6/2.

Damas

4ta Categoría: Soledad Coletti – Melina Di Santo a María Dezorzi – Eugenia Mengochea: 6/3-6/1.

5ta Categoría: María Díaz Scola – Marianela Aguiar a Carla Blanche –Daiana Giménez: 6/4-6/3.

6ta Categoría: Emilce Franchini – Jesica Kling a Lorena Martínez – Yohana Matsuyama: 6/3-7/6.

7ma Categoría: Manuela Santana – Gimena Cardozo a Natalia Gómez – Silvana Zurmhule: 3/6-6/3-6/4.


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.