Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 14-06-2017

Gianini festejó entre los invitados

Juan Pablo Gianini ganó de punta a punta la final de invitados del TC Mouras, en La Plata, y afianzó como puntero del campeonato a su compañero, Kevin Candela.



 

 

La primera fila los encontró en la largada a Juan Pablo Gianini, por la cuerda, y a Federico Paoloni, los invitados de Candela y Etchebest, respectivamente. Gianini debió sacar a relucir su experiencia para mantener el primer lugar en un final que claramente exhibió un alto nivel competitivo.

Julián Santero, que había sido el más rápido en los entrenamientos del viernes, dejó en claro que quería avanzar con el Dodge de Santiago Andreoli, que largó desde la sexta fila y pronto apareció en los puestos de vanguardia. Lo propio hizo Pezzucchi, el binomio de Jakos, que trepó dos escalones y en el quinto giro ya se encontraba en la cuarta posición.

El Gurí Martínez, el invitado de Suárez, dejó atrás a Lambiris en la mitad de la competencia y repitió la acción con Sotro, para sumarse al listado de candidatos por la pelea y ubicándose detrás de Pezzucchi. El olavarriense dio todo por subirse al podio, pero la defensa del tercero, Juan Cruz Benvenuti, fue más eficaz y le permitió festejar el tercer puesto a Federico Iribarne, el titular.

La temática en la punta no se modificó: Gianini manejó de manera impecable y siempre se cuidó de Paoloni, que no encontró en el Chevrolet del Coiro el suficiente potencial como para alcanzar al imbatible Ford del equipo de Candela.

El Gurí Martínez y Leonel Sotro, igualados en puntaje, encabezan el campeonato de invitados del TC Mouras.

TC MOURAS INVITADOS – FINAL

CLASIFICACIÓN PROVISORIA POR TÉCNICA

1  116 GIANINI JUAN PABLO       FORD            18     27;53,707

2  47  PAOLONI FEDERICO         CHEVROLET       18     27;54,302        0,595

3  44  BENVENUTI JUAN CRUZ      CHEVROLET       18     27;55,105        1,398

4  122 PEZZUCHI NICOLAS         DODGE           18     27;55,287        1,580

5  13  MARTINEZ OMAR            FORD            18     27;55,681        1,974

6  66  SOTRO LEONEL             FORD            18     27;58,455        4,748

7  104 LAMBIRIS MAURICIO        FORD            18     27;58,746        5,039

8  177 ROSSI GASTON             CHEVROLET       18     27;59,246        5,539

9  11  TROSSET NICOLAS          CHEVROLET       18     28;00,031        6,324

10 16  SANTERO JULIAN           DODGE           18     28;02,269        8,562

11 107 ANGELINI JUAN            FORD            18     28;02,270        8,563

12 85  ECHEVARRIA CAMILO        CHEVROLET       18     28;02,907        9,200

13 72  ORTELLI GUILLERMO        DODGE           18     28;03,167        9,460

14 39  NEFA DANIEL              TORINO          18     28;11,790       18,083

15 23  DIANDA NICOLAS           FORD            18     28;17,984       24,277

16 144 SERRANO MARTIN           CHEVROLET       18     28;18,240       24,533

17 19  CORONAS WALDEMAR         TORINO          18     28;26,181       32,474

18 77  CIANTINI JOSE            CHEVROLET       18     28;27,354       33,647

19 97  COTIGNOLA NICOLAS        TORINO          18     28;30,239       36,532

20 87  URRETAVIZCAYA TOMAS      CHEVROLET       18     28;31,358       37,651

21 69  DOSE CHRISTIAN           CHEVROLET       18     28;46,163       52,456

22 20  VIDELE MARCELO           DODGE           18     29;06,219     1;12,512

23 163 BONELLI NICOLAS          FORD            17     28;37,373      1 VTA

24 82  RUGGIERO ALAN            FORD            16     25;02,453      2 VTAS

25 102 LEDESMA CHRISTIAN        CHEVROLET       7      11;07,932     11 VTAS

26 125 EBARLIN JUAN JOSE        CHEVROLET       4       6;25,716     14 VTAS

27 101 ALONSO FEDERICO          DODGE           3       4;46,587     15 VTAS

NO LARGÓ: NRO. 99 (CARINELLI)
NO LARGÓ: NRO. 34 (COSTANZO)
PROMEDIO: 165.126 KM/H
RÉCORD DE VUELTA: NRO. 16 (SANTERO) VTA 2 EN 1` 31“ 811  AA  167.235 KM/H
RECARGO: NRO. 107 (ANGELINI) POR TOQUE AL NRO. 16 (SANTERO)

FINAL TITULARES TC MOURAS:

Pos. Número Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
116 Candela, Kevin 18 29:47.595
47 Etchebest, Alonso 18 29:48.014 0.419
44 Iribarne, Federico 18 29:48.374 0.779
163 De Brabandere, Agustín 18 29:51.980 4.385
66 Jack, Javier 18 29:52.250 4.655
122 Jakos, Andrés 18 29:52.775 5.18
13 Suárez, Juan José 18 29:56.134 8.539
11 Vivot, Maximiliano 18 30:04.323 16.728
104 de la Iglesia, Lautaro 18 30:05.430 17.835
10° 107 Degoumois, Ricardo 18 30:08.648 21.054
11° 23 Bortot, Flavio 18 30:09.084 21.489
12° 16 Andreoli, Santiago 18 30:09.710 22.115
13° 177 Londero, Ayrton 18 30:12.507 24.912
14° 69 Pieraligi, Enzo 18 30:18.447 30.852
15° 39 Beraldi, Cristian 18 30:20.553 32.958
16° 19 Ercoli, Franco 18 30:44.089 56.494
17° 72 Alvárez , Santiago 18 30:45.096 57.501
18° 20 Videle, Roberto 18 30:53.325 1;05,730
19° 77 Ciantini, Diego 18 30:56.043 1;08,448
20° 85 Nowak, Leonardo 17 30:37.796 1 VTA
21° 101 Weimann, Alejandro 16 27:17.716 2 VTAS
22° 82 Deharbe, Tomás Gregorio 16 30:14.325 2 VTAS
23° 97 Azar, Diego 16 30:28.164 2 VTAS
24° 144 Della Motta, Facundo 14 23:46.368 4 VTAS
25° 34 Vidal, Nicolás 12 20:56.048 6 VTAS
26° 125 Scoltore, Juan 11 19:28.404 7 VTAS
27° 87 Impiombato, Nicolás 10 18:00.884 8 VTAS
28° 102 Valle, Mario 3 07:13.003 15 VTAS
29° 99 Lo Valvo, Gastón 0

Campeonato TC Mouras Titulares:

Pos. Número Piloto Marca Ptos.
116 Candela, Kevin 1 289.5
66 Jack, Javier 1 277.5
13 Suárez, Juan José 1 270
47 Etchebest, Alonso 268.5
104 de la Iglesia, Lautaro 1 264.5
11 Vivot, Maximiliano 258
122 Jakos, Andrés 1 253
144 Della Motta, Facundo 1 226.5
163 De Brabandere, Agustín 211
10° 177 Londero, Ayrton 1 210.5
11° 44 Iribarne, Federico 197.5
12° 16 Andreoli, Santiago 176.5
13° 85 Nowak, Leonardo 173
14° 39 Beraldi, Cristian 170
15° 82 Deharbe, Tomás Gregorio 165
16° 77 Ciantini, Diego 162
17° 107 Degoumois, Ricardo 154.5
18° 23 Bortot, Flavio 152
19° 72 Alvárez , Santiago 151.5
20° 101 Weimann, Alejandro 147.5
21° 87 Impiombato, Nicolás 145.5
22° 125 Scoltore, Juan 135
23° 99 Lo Valvo, Gastón 130
24° 19 Ercoli, Franco 120.5
25° 102 Valle, Mario 118
26° 111 Miserda, Ayrton 101
27° 78 Tomasello, Juan Manuel 87.5
28° 20 Videle, Roberto 80.5
29° 34 Vidal, Nicolás 79.5
30° 24 Jáuregui, Mariano 62.5
31° 69 Pieraligi, Enzo 41
32° 178 Tomasello, Juan 35.5
33° 117 Rossi, Gastón 32.5
34° 151 Ochoa, Hugo 32
35° 67 Borgert, Nicolás 26
36° 97 Azar, Diego 20
37° 33 Danti, Diego 17

 


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.