Victoria, Entre Rios
Ver clima
Localidades
FM 90.3 AM 980
Deportes / 14-06-2017

Atletismo, exitosa carrera del canario

El domingo el club San Benito en conjunto con la productora deportiva JM Sports realizaron un evento atlético bajo la modalidad de cross running.



Como ya hace unos años la institución del barrio Abadía volvió con un evento pedestre, en esta oportunidad bajo la modalidad de aventura que tuvo como lugares principales la zona del barrio arenal.

Con más de 200 atletas de diferentes partes de la región se realizó este desafío, que viene creciendo a lo largo y ancho del país, donde cada vez son más los interesados en este tipo de competencia.

La carrera contó de dos distancias una de 5K y otra de 10Km, donde se destacó la gran cantidad de atletas locales, demostrando nuevamente que este deporte está en pleno auge.

En la modalidad 5K el triunfo en las damas quedó para la joven Sofía Chávez que como dialogamos con su entrenadora Lujan Soto es una de las grandes proyecciones que hay en la ciudad, en tanto que en los varones también quedo para una gran promesa y del mismo equipo de entrenamiento como es Tomas Salcedo, por su parte los 10K se fueron para competidores foráneos, en las mujeres la ganadora fue Lucia Razzeto y en los caballeros para el nogoyaense Luis Cavagna.

A continuación los resultados de las diferentes pruebas:

 

Resultados Generales

 

5K

Mujeres

1- Sofía Chávez (Victoria)

2- Magdalena Zingoni (Victoria)

3- Susana Yactayo (Rosario)

4- Avril Ilario (Victoria)

5- Irma Perazzolo (Victoria)

6- Marysol Sánchez (Victoria)

7- Luciana Sánchez (Victoria)

8- Graciela Billar (Victoria)

9- Mónica Micle (Victoria)

10- Constanza Ghiglioni (Victoria)

 

Varones

1- Tomas Salcedo (Victoria)

2- Luciano Eguiazú (Victoria)

3- Amilcar Martínez (Victoria)

4- Jeremías Domínguez (Victoria)

5- Felix Fernández (Nogoyá)

6- Gervasio Eguiazú (Victoria)

7- José Trosman (Victoria)

8- David Paulino (Victoria)

9- Nelson Almada (Victoria)

10- Agustín González (Victoria)

 

10K

Mujeres

1- Analía Razzeto (Fray Luis Beltrán)

2- Agustina Muiños (Rosario)

3- Diana Nani (Paraná)

4- Mónica Campos (Victoria)

5- María Sánchez (Rosario)

6- Natalia Niccia (Rosario)

7- Dolores Mundani (Victoria)

8-Mariela Villalva (Carcaraña)

9- Silvana Cabrera (Victoria)

10- Raquel Sandroni (Nogoyá)

 

Varones

1- Luis Cavagna (Nogoyá)

2- Pablo Caressa (Rosario)

3- José Piovano (P. San Martín)

4- Victor Caballero (P. San Martín)

5- Fabián Pereyra (C. Bermúdez)

6- Tomas Velázquez (Gualeguay)

7- Walter Netto (Pilar)

8- Gabriel Chávez (Rosario)

9- Santiago Velázquez (Fray Luis Beltrán)

10- Hipólito Stiechr (Victoria)

 


Comentarios

No hay comentarios

Debes estar logueado para poder comentar.